Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
03:08, 14 февраля 2014

Ликбез про деньги №2

Когда мне рассказывают, что у меня благодаря девальвации все станет еще лучше, чем было прежде — я уже просто грустно улыбаюсь. Потому что рассказывающий действительно вещает правильные вещи — и про экономику, и про импорт, и про экспорт. Только делает он это в отрыве от остальных факторов. И вот каких:

1. Инфляция — это естественное снижение покупательской способности денег. То есть, тупой рост цен. Обратный этому процесс — дефляция, пока характерен только для современной экономики Японии и экономики СССР в последние годы жизни Сталина.

2. Курс валюты определяется спросом на неё. Чем выше спрос — тем выше курс. Так уж сложилось, что тенге как валюта никому не интересен, даже нефть у нас покупают не за тенге — а за доллары. Мы продаем нефть — получаем доллары — покупаем тенге за доллары, обеспечивая хоть какой-то курс собственной валюте.

Теперь смотрите — у нас два новых фактора. Курс валюты и инфляция. Инфляция ежегодно съедает какую-то долю покупательской способности наших средств + курс валюты влияет на нее не меньше, в условиях огромной доли импорта.

Если представить, что у нас с 2003 года завалялась 1000 тенге в кармане — и каким-то магическим образом у неё сохранилась её покупательская способность — то мы увидим, что в 2014 году в сравнении с ней другие тысячные купюры сохранили едва ли больше 40% от своей изначальной стоимости.

Blog post image

Т.е. полновесная тысяча тенге 2003 года по покупательской способности больше тысячи 2014 года на 600 тенге!

А теперь расскажите мне, ребята, в каком месте меня ждет повышение доходов, если за десять лет покупательская способность нашей валюты уменьшилась более чем на половину?

Поднимите руки те, у кого за последние 10 лет доход в тенге не изменился? Поздравляю, вы в заднице — минус 60% дохода. А теперь те, у кого вырос в два раза? Я вас тоже поздравляю, вы все равно в минусе. В два с половиной раза? То на то и выходит, друзья мои.

Если посмотреть на потерю стоимости доллара и евро — мы увидим, что за этот же период эти валюты потеряли не больше 20-23% своей стоимости. Однако курс менялся не так уж и сильно — пятилетние скачки последних десяти лет добавляли не больше 25-35 тенге стоимости при девальвации — и эти скачки были именно разовыми.

Делаем вывод — в течении этих пяти лет государство за счет долларов, купленных за нефть, спонсирует достойный курс тенге, отвязанный от покупательской способности.

Наши действия и наиболее выгодная стратегия? В течении пятилетних периодов спокойствия необходимо делать максимальные накопления в иностранной валюте. При учете использования тенге в повседневной жизни — корзина накоплений может состоять из доллара и евро в пропорции 50/50.

Но это для обывателя, для нас с вами, хоть какая-то страховка. А что дает девальвация государству? В пользе чего нас так активно убеждают?

Во-первых, девальвация уменьшает дефицит платежного баланса, который возникает, когда страна платит больше денег, чем получает. То есть, если ты, друг мой, регулярно отоваривался на eBay или ездил в Турцию — то теперь, в связи с подорожанием доллара, ты сможешь делать это пореже, тем самым улучшая платежный баланс своей страны — покупай местное и отдыхай в Боровом.

Во-вторых, обещают, что теперь экспорт будет приносить по-настоящему хорошие деньги. Конечно, это же чистая математика — курс доллара изменился, теперь при обмене долларов на тенге этих самых тенге получается больше.

Вообще, убеждают нас в пользе девальвации настолько активно, что мне становится страшно за бедных жителей США, Европы и прочего развитого мира — это ж как люди там мучаются с сильной и крепкой валютой? Нет бы, девальвировать евро и доллар, да?

А в целом — все хорошо. Помните только, что сильный тенге и слабый доллар — это хорошо для выплаты внешнего долга. Слабый тенге и сильный доллар — хорош для подстегивания отечественной экономики. Страна наша сделала выбор — мы отложили выплату долгов и решили подстегнуть экономику.

Главное, чтобы лошадь, которую мы подстегиваем, не сдохла.

2
212
2