Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
12:10, 13 февраля 2014

Черный тюльпан Афганистана

Ровно четверть века назад 15-го февраля 1989 года в 16 часов 21 минуту последний солдат, выполнявший свой интернациональный долг в Афганистане, покинул территорию страны, так закончилась эта странная не объявленная война. Она длилась почти 10 лет, точнее 2 238 долгих дней и ночей, война, унесшая жизни почти 14 тысяч молодых и здоровых мужчин. Война, через которую прошло более полумиллиона солдат и офицеров.

Blog post image

Афганистан всегда привлекал к себе завоевателей, начиная с Александра Македонского, затем были Англичане, затем пришли Советские Шурави*, а теперь Американцы. И каждый раз армии вязли в Афганских горах…

Blog post image

Двадцать пять лет прошло с того дня когда последний Советский солдат 40-ой армии покинул землю Афганистана, но с кем бы я не говорил, сегодня почти все хотят побывать там вновь… без оружия, пройти через перевалы Кандагара и Саланга, посмотреть на места боёв под Джелалабадом или в Панджшерское ущелье, пройти по улочкам древнего Кабула, посмотреть в глаза… бывшим противникам.

Blog post image

Принято считать, что с уходов Советских войск война закончилась, но это не так, «Свято место пусто не бывает», Афганистан как ключевое место в Азиатском регионе тут же заняли американцы, а не объявленная война против Советского Союза продолжается и по сей день, ежегодно в странах СНГ гибнет от наркотиков почти 35 тысяч человек, это больше чем за все десять лет Афганской войны, а большая часть наркотиков поступает именно из Афганистана. Надо добавить, что за время присутствия там Американцев наркотрафик вырос почти в 40 раз.

Blog post image

Еще один важный вопрос, который не был решен на официальном уровне, когда готовился вывод наших войск из Афганистана, вопрос о сотнях наших пленных солдат оставшихся там за «речкой» в тюрьмах Пакистана или в бандитских лагерях. Горбачев и Шеварднадзе просто забыли вспомнить о них, позднее так же забыл о них и президент Ельцин. Все это время поиском и возвращением наших солдат занимались на добровольной основе сами бывшие Афганцы, но потом к поиску подключились Государства.

15-го февраля все бывшие Афганцы наденут ордена, встретятся с полчанами, будут петь и выпивать…  вспоминая и поминая боевых друзей, вспоминая свою молодость. Говорят что нас победили в Афганистане, полная чушь, армия честно выполнила свой долг, они ушли с гордо поднятыми знаменами. Решение принимают политики, а солдаты выполняют приказ.

Blog post image

С праздником Вас и с Победой,  Воины Интернационалисты!!!

7
3669
7