Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:10, 13 февраля 2014

Обычная зарисовка про необычный опыт созерцания

Стоявшие в аккуратном ряду ялики еле покачивались на поверхности воды. Старые, выцветшие не по годам, они словно вносили контраст в столь колоритный приозёрный пейзаж. В такт под тихий шумок яликов насвистывал ветер, ему подпевал целый отряд величественных сосен, раскинувшийся на плацдарме холма, довершали этот своеобразный оркестр горы, едва слышимым вздохом наполнявшие пресный воздух. Здесь будто замерло время.

- Никита, смотри как прикольно!

Чей-то звонкий голос нарушил тишину.

-Ну иди сюда, быстрее!

Целый ворох осенних листьев, невесть откуда оказавшийся на парапете у ног девчонки, горел бледным голубоватым пламенем. Сама озорница светилась от радости не хуже огня.

- Ты где листья такие летом раздобыла?- дрожащим от продолжительного молчания голосом спросил я.
- На заднем дворе Арнай-ага баки разгружал. Я у него одолжила, скучно совсем стало. Вот листья в кучу сложила и подожгла.
- А откуда....
- Затея Димаша была. Он тут проходил кстати, тебя искал. Зажигалку я с твоей тумбочки забрала.
-Ну а...
-Извини, что без спроса.

Такой не терпящий возражений разговор завершился также стремительно, как и начался. Невольно залюбовавшись магией стихии, я застыл на месте. Девчонка болтала ногами в воде, распевала какой-то модный в своё время сингл Энрике Иглесиаса, и судя по хитрому прищуру глаз, чего-то выжидала.

- А почему кстати Никита? Всё-таки ты ускользнула от ответа в тот раз. - ломая спички, и с грехом пополам закуривая спросил я.
- Просто вчера ты желал всем без исключения спокойной ночи, что напомнил мне этим Никитку с того сериала российского, ну где про семью горемычную, помнишь?
- Громовы штоль?
-Ага. И ещё, хватит папиросить мне тут!- с этими словами она вырвала из рук сигарету и отошла на всякий случай на несколько шагов назад. Всё это было обыграно так неудачно, что девчонка споткнулась об торчащий колышек и с концами чуть не полетела в воду.

- Тут падать нельзя- схватив её за руку сказал я. Какого-то лешего мне стало жутко неудобно перед ней. Она начала тараторить без умолку, а я неожиданно для себя перестал замечать это. Не только её рассказ, но и всё происходящее вокруг. Вот так вот стоять и смотреть в бархатнозелёные глаза, как-то пытаться заговорить, когда даже малейший взмах её ресниц гулким звоном отдаётся у тебя на сердце. Мог ли я ей об этом сказать?

-Так ты был на Каспие или нет? Видел море вообще когда-нибудь?
-Что? Нет. Лишь подушка знает о том, сколько раз я видел море.

Конец июня 2012 года, лето, первый курс позади. Всё, что было там, и ожидает впереди, замерло. Я туда не хочу.

Знаете, у Пелевина есть замечательные строки. "Понимание происходящего вовсе не означает, что у него есть смысл" - именно эта цитата тогда полностью характеризовала моё состояние. Начисто лишённый смысла остаток вечера мы провели вдвоём. Точнее, втроем. Я, она, и тишина.

... В канун дня всех влюблённых я сижу и пытаюсь воплотить в рисунок тот вечер обгрызлым куском карандаша на кусочке бумаги . Но графит не передаст гаммы чувств и эмоций. Всё, что движется в этом мире, на мой взгляд, весь период своего существования стремится к апогею, к высшей точке. Пережив её, объект угасает. Апогей бывает раз в жизни.

... За окном холода, на слуху общества девальвация тенге, послание Президента, иные политические и экономические новости. Усталая кисть наконец-то выводит практически идеальное "энсо". Здесь только мы вдвоём. Я и тишина.

0
116
0