Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-4
02:52, 13 февраля 2014

Зачем нам национальности?

В прошлом году делал детям паспорта. При оформлении, сотрудник ЦОНа спросил: «Будем ставить национальность?». Я на автомате сказал, что будем. Это уже потом, когда я вышел, задумался: «Зачем я это сделал?».
Кубеков Тимур Викторович – казах? (фамилия переводится только с древнетюркского, имя – тюркское, отчество – греческое)
Альфия Тимуровна или Алина Тимуровна – казашки? (имена арабские или татарские)

Blog post image
У нас в семьях ежедневно едим украинский борщ, блины, пельмени, манты, беш и мясо, и еще обожаем дунганскую лапшу, вне зависимости от крови. Так какой мы национальности? 
Зачем государству нужно знать национальность мою и членов моей семьи? Национальность появилась только в конце 19 века, когда начали делать перепись населения государств и выдавать какие-то документы (в Европе чуть раньше). До этого национальность и принадлежность к определенному народу было личным делом индивидуума. Захотел стать русским – стал им. Захотел стать украинцем – добро пожаловать в семью. Конечно, окружающие знали, что он из других, но считались с ним и считали его своим. Не буду перечислять примеры, их много в классической литературе и истории. 
Казахстан и национальности. Немного истории.
На протяжении многих веков, начиная с конца ледникового периода, наша земля становилась Родиной или временным пристанищем для многих народов. Арийцы, саки, гунны, тюрки, караханиды, кипчаки, монголы и т.п. Последний государственный строй, до вхождения в Российскую империю и далее в СССР, было Казахское ханство. Это ханство, в которое входило много народностей (в основном тюрки), имеющие свои традиции, языки (наречия) и даже религии. Найманы, кипчаки, монголы, адайцы, татары (не булгары), дулаты, кереи, арабы и т.д. Всех их объединяла одна цель – быть свободными от ига монгольских ханов, которые к тому времени друг друга резали и ни как не могли поделить власть. Свобода – так и назвали эти народы: казак. Все они были степняками, имеющие громадные территории со сложным климатом, в котором можно было только выращивать скот и жить за счет него. Кто мог позариться на эти земли? Только такие же степняки – кочевники – джунгары. Даже когда мы присоединились к России, нас и наши земли не рассматривали как актив для государства. Мы были всего стратегическим плацдармом для охраны границ империи и возможного выхода на Индию. Первая паспортизация. Кто в начале 20 века из местных жителей знали, что они казахи? Наверное, только единицы. Многие знали свои корни: адаец, кожа, аргын, шапрашты, торе и т.п. Вот и записывали всех по национальному признаку – казах. Более болезненно прошло это в Узбекистане – там практически всех записали под узбеков, сократив национальности в три раза. Узбеками записали всех: таджиков, евреев, иранцев, греков и даже часть казахов. Где теперь они? Кто они по национальности? Узбеки. Даже если они тебе скажут, что он иранец по крови, он останется для тебя узбеком. 
Секрета нет, что мы все казахстанцы для многих стали казахами. И даже, те кто уехал давно и живет в российской глубинке, местные называют их казахами. Менталитет. Недавно один из российский комментаторов, сказал про казахстанского спортсмена: «..ну он русский по крови…».

Все мы стали казахами!

фото из Интернета
-4