Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
01:30, 13 февраля 2014

Памяти Адилета Имамбекова посвящается

Настоящие бриллианты зачастую прячутся в пыли, и, к сожалению, народ не всегда знает своих гениев. Бороздя просторы интернета, всегда можно наткнуться на самые последние новости о совсем ненужных подробностях из жизни звезд шоу-бизнеса, а факты жизни ученых, изобретателей и прочих светлых голов человечества так и остаются в тени. И это относится и к нашему казахстанскому обществу.

Ученые Казахстана конечно еще не заработали славу вездесущих «британских ученых» но, тем не менее, свои имена и открытия уже есть. Одно из этих имен известно каждому, кто действительно знаком с миром науки республики. И трагично то, что это имя пишется теперь в рамке…

Адилет Имамбеков был одним из тех, чьи заслуги и выдающийся ум не вызывали сомнений. Связь науки, жажды открытия и этого молодого человека была настолько сильной, что они прошли весь путь его недолгой жизни рука об руку, до самого конца.

Адилет с самого раннего возраста мог считать себя победителем: специализированная школа с золотой медалью, первое место в престижнейшей международной олимпиаде по физике, красный диплом Московского физико-технического института. И это еще не весь список. С каждой свое победой он доказывал, что мечты о признании таланта и успехе вполне осуществимы. Как сказал Томас Эддисон – «Секрет гения — это работа, настойчивость и здравый смысл». Адилет этот секрет знал.

Blog post image

Он стал первым казахстанским физиком – теоретиком, о котором американские профессора вспоминают с придыханием. «Он был чрезвычайно талантливый теоретик конденсированного вещества. Адилет был признан одним из ведущих специалистов по квантовым системам в уменьшенных размерах, наука на стыке атомной физики и физике конденсированных сред, которая имеет важное теоретическое и практическое значение для нашего понимания магнетизма и сверхпроводимости», - говорит проректор Джордж McLendon в письме к сообществу Rice university. Адилет Имамбеков был отмечен двумя престижными наградами - исследовательским грантом Sloan для поддержки молодых ученых и премией National Science Foundation CAREER Award, для молодых ученых – лидеров в своей области. Основные его работы были посвящены физике конденсированного состояния, атомной физике и оптике.

Все знакомые ученого отмечали его лихорадочную жажду жизни, любовь ко всему новому, он не боялся быть первооткрывателем во всем, что было ему интересно. Кроме того, он увлекался активными видами спорта и занимался альпинизмом, триатлоном, участвовал в марафонах. Адилет словно на своем примере хотел доказать, что «в человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли...».

Увлечение Адилета сыграло с ним роковую шутку, и 18 июля на склоне горы хан-Тенгри молодой человек был найден мертвым, оставив безутешных жену и детей. Ему было всего тридцать лет, но за плечами у него уже была целая вереница открытий и достижений. Можно сказать, что словно предчувствуя свой ранний уход, Адилет жил в ускоренном режиме и внес неоценимый вклад в развитие физики Казахстана и мира в целом.

Blog post image

Дабы почтить память этого ярчайшего человека центр дополнительного образования «Пифагор» проводит 1-ую Республиканскую олимпиаду по физике среди школьников имени Адилета Имамбекова, которая состоится 16 февраля в 9:00 в КБТУ.

 
2
942
0