Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:44, 12 февраля 2014

Майкл Эгглтон прокомментировал ситуацию с девальвацией тенге.

Blog post image

Вчерашняя девальвация стала полной неожиданностью для населения, в том числе и для банкиров. Многие предполагали, что падение курса тенге к доллару произойдет, но мало кто ожидал, что так быстро и одномоментно. В условиях шока многие поддались панике – кинулись скупать валюту по спекулятивным курсам или тратить деньги на приобретение ненужных товаров.

По мнению банкиров, такое поведение нерационально. Так, председатель правления АО «Евразийский банк» Майкл Эгглтон отметил в беседе с Total.kz: «За мою карьеру банкира я видел не менее 20 девальваций. При таких ситуациях высок соблазн заработать на страхах и эмоциях людей: в панике люди готовы скупать валюту по спекулятивному курсу, опасаясь, что завтра станет еще выше. Я считаю такой способ заработка неприемлемым для банка. Евразийский банк на несколько часов приостановил валютные операции, обезопасив своих клиентов от необдуманных операций. Через несколько часов появилась ясность, и все операции возобновились в штатном режиме.
Сейчас сложно делать прогнозы, могу только предположить, что курс тенге-доллар на несколько месяцев закрепится на существующей отметке. Ставки по депозитам могут остаться на прежнем уровне или пойти вниз».

Источник http://total.kz/economics/2014/02/12/bankiry_kommentiruyut_devalvaciy/#begin_st

 
0
199
0