Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
14:26, 13 февраля 2014

Светский праздник Влюбленных!!!

«Я мусульманин и праздновал, и буду праздновать Новый год  и день Святого  Валентина! А количество мусульман, сколько было до этих праздников, столько и будет. И не надо писать про то, что количество возрастает!! Если вас кто-то упрекает, ответьте сразу на месте, а не тут. И День Козы Корпеш и Баян Сулу это вовсе не бред!!! Чтите наши традиции!!!» - весьма сомнительно, каких именно взглядов придерживается автор этих слов, которые я нашла в одной из групп Вконтакте. Но в связи с приближением 14 февраля, дня Святого Валентина, наши социальные сети просто завалены спорами и комментариями по поводу этого праздника. Так как многие приверженцы ислама, почему то стали относить этот день к сугубо религиозному христианскому празднику. «Новый год и день Святого Валентина никак не входят в национальные праздники! Думай, прежде чем писать такой бред!!! Главное чтобы люди не думали, чтобы мусульмане празднуют день Святого Валентина и прочий бред! Таким темпом вы скоро и Рождество будете праздновать! Тот, кто уподобляется какому либо народу, тот является сам таковым! Не вводите людей в заблуждение!  Всевышний Аллах запретил праздновать не исламские праздники, это запретно! И потом где вы видели христиан или иудеев празднующие Курбан Байрам или Ораза Айт? Недозволенно мусульманину уподобляться им, празднуя их праздники» - именно так звучал комментарий одной верующей девушки. Откуда взялась это информация не понятно и кто еще из этих двух авторов вводит людей в заблуждение, оба утверждают, что они мусульмане, а вот взгляды на праздник разные. А вообще важно ли то, какой ты религии, чтобы отметить День влюбленных? Именно на этот вопрос мне и хотелось бы ответить.

 

Первое о чем хотелось бы сказать, так это то, что у нас в Казахстане только два религиозных праздника Курбан-айт и православное Рождество. Они не относятся к официальным праздникам, но являются выходными днями (статья 96, Трудовой кодекс РК).  К национальным праздникам относится у нас только День независимости, все остальные праздники являются государственными. А вот, то, что я узнала по поводу Дня Святого Валентина: Католическая традиция не связывает возникновение Дня Святого Валентина ни с одним из святых, память которых совершается в этот день. Вопреки расхожему мнению, этот праздник носит чисто светский характер (http://www.calend.ru/holidays/0/0/15/8/).

Не православная, не католическая церковь никаких праздничных богослужений в день Святого Валентина не проводит, считая его празднование народной, а не церковной традицией. (День всех влюбленных не является церковным праздником, заявил генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский.)

Рассказывают, что Валентин, будучи епископом Терни, выказывал юным влюбленным особое расположение, помогал писать письма с признаниями в любви, мирил поссорившихся, дарил цветы молодым супругам. Арест его был вызван якобы тем, что римский император Юлий Клавдий II не позволял солдатам имперских легионов влюбляться и жениться, а Валентин тайно венчал легионеров. Когда Валентин сидел в тюрьме, он, как гласит легенда, влюбился в слепую дочь своего палача и исцелил ее. Перед казнью он оставил ей прощальную записку с подписью "Твой Валентин".

 

Впоследствии, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году римский папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина.

Ну и как теперь можно утверждать о религиозности этого праздника? Будь ты мусульманин, будь иудей или христианин, это не столь важно, если человек желает поздравить в этот день свою вторую половинку, признаться кому-то в чувствах и даже сделать предложение руки и сердца, то о каких запретах может идти речь?

У нас в Казахстане этот праздник запретили праздновать в школах и университетах и вместо него сделали прототип Дня Святого Валентина  «Улт­тык га­шык­тар ку­нине орай» (в пе­ре­во­де «День влюб­лен­ных») который отмечается 15 ап­ре­ля. Смысл замены одного праздника на другой мне немного неясен, то ли возрождение традиций, то ли чтобы республиканское движение «Болашак» прекратило свою акцию против дня Святого Валентина, ссылаясь на то, что этот праздник развращает молодежь.Хотя о каком развращении может идти речь, если это день Влюбленных.

Но наша молодежь не растерялась, теперь  у них есть два праздника Влюбленных, когда они могут порадовать друг друга подарками и прекрасными признаниями. И как бы 14 февраля не запрещали, этот праздник все равно будет отмечаться и так называемые открытки в форме сердечек сохранят свое название «валентинки».

Напоследок хотелось бы поздравить вас с днем святого Валентина! Пусть ваша жизнь будет наполнена любовью, и пусть ваш любимый человек будет делать вам приятное каждый день! Любите и цените друг друга!!!

 
3