Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
02:30, 11 февраля 2014

Неэффективное правительство VS Доллар

Blog post imageПриветствую. Прочитал тут новость о том, что доллар подорожал. Снова. До 186 тенге.

И появились у меня сразу вопросы. И что теперь? Как показывает практика - будет подорожание всего. Начиная от бензина, заканчивая скрепками. При этом без повышения заработных плат и пенсий с пособиями. То есть, за те же деньги мы сможем купить меньше.

Мне вспомнилось, как однажды Жириновский в начале прошлого года надрывался из-за повышения оплаты за услуги ЖКХ в России. Дескать, договаривались о повышении в июле месяце, а оно произошло в январе-феврале. Тогда Владимир Вольфович произнес фразу, которая меня повергла в шок: "Мы должны работать на сдерживание роста цен и оплаты за ЖКХ" (вольная трактовка).

Вот тогда мне и пришла в голову мысль, что правительство, с его высоколобыми представителями, якобы элиты, не нужно народу, если оно работает на сдерживание роста цен. Тут у вас может возникнуть вопрос: а что должно делать правительство?

А я вам отвечу. Правительство обязано, повторюсь, ОБЯЗАНО, работать на УДЕШЕВЛЕНИЕ цен на товары и услуги. Иначе, правительство, которое не может контролировать рост цен и никоим образом не пытаться понизить эти же цены - не эффективно.

А теперь другой вопрос. Эффективно ли наше правительство?

Ответ: НЕТ.

Достаточно вспомнить, как многие плакали при падении доллара в 2008. Хотя, по идее, все должны были радоваться, что тенге стал дороже по отношению к доллару. Но нет, цены поползли вверх. Сейчас доллар подорожал. И цены опять поползут вверх. То есть, вне зависимости от нас с вами, вне зависимости от правительства и вне зависимости от того, как будет именоваться страна - Казахстан или Казак Елi, любое движение чужой валюты будет приводить к росту цен.

А вот и последний вопрос. Нужен ли нам доллар? Как показывает опыт - доллар лишь усугубляет положение народа. Как ни крути.

Но какой выход? Здесь, как в песне Сплина - Выхода нет. Хотя, если включить старый добрый железный занавес - то может выход и появится. У одних - выжить, у других - суицид.

Вот такая арифметика.

Спасибо за внимание.

5