Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
13
00:29, 11 февраля 2014

Девушке, которую не встретил

Еще будучи ребенком я знал, что ты придешь. Книжки, которые я тогда читал без разбора, фильмы, которые были слишком сложны для детского восприятия, взрослые люди, которые твердили о любви, судьбе и «второй половине», убедили меня в этом.  Я верил им просто потому, что они – и книги, и фильмы, и люди - были взрослее меня, и я не мог сомневаться в правдивости того, чему они меня учили. И пусть мы до сих пор не встретились с тобой, я продолжаю  верить даже сейчас. Не потому что у меня есть веские причины для этого, а просто потому, что я привык верить и мне стало страшно жить без всего этого. Я продолжаю верить. Я продолжаю ждать.

А знаешь, это так странно - я не знаю твоего имени. Не знаю твоего возраста. Да что там, я даже не знаю, как ты выглядишь, но я обращаюсь к тебе. Я пишу тебе так, как если бы ты уже стала моей реальностью.

Наверное, у тебя черные волосы. Возможно, ты часто улыбаешься и если не весь мир, то, по крайней мере, мир находящегося рядом с тобой человека на какой-то миг становится ярче от твоей улыбки. Когда ты делаешь это, на твоих щеках появляются забавные ямочки. Иногда ты кажешься такой наивной, такой по-детски непосредственной. Возможно, у тебя карие или зеленые глаза. Вся твоя нежность и любовь ко всему, что тебя окружает, отражается в них. Красива ли ты для мира, или красива только для меня? Чем ты занимаешься сейчас, когда я пишу эти строки? Как далеко от меня ты встречаешь новые дни, складывающиеся в недели, месяцы, годы, в целую жизнь…? О чем ты мечтаешь, и какие надежды теплятся в тебе? Ведь где-то ты есть. Ты живешь. Тебя можно увидеть, с тобой можно пообщаться. Может, ты совсем рядом. Может, иногда мы оказываемся так близко, что нас разделяет лишь тонкая стена между кабинетами или квартирами, или одна улица? Или мы проходим рядом друг с другом,  слишком озабоченные житейскими вопросами, чтобы просто поднять глаза, и встретиться взглядом?

Хотя, нет. Потому что где бы я ни был, и что бы я не делал, я повсюду пытаюсь найти тебя. Я прислушиваюсь к голосам в трубке, когда звоню по служебным вопросам в такие же скучные конторы как моя. Твой ли это голос? С тобой ли я говорю? Я изо всех сил стараюсь узнать тебя в каждой незнакомой мне девушке, прошедшей рядом. Я ищу тебя в каждом новом знакомстве. Запах духов, которые идеально вписываются в твой образ, заставляет меня повернуть голову и смотреть вслед незнакомкам. Но это никогда не бываешь ты. Знаешь ли ты, что я тебя ищу? Подай мне знак, потому что наша с тобой жизнь будет самой большой трагедией, если мы так и будем проходить мимо друг-друга, и никогда не узнаем, сколько раз судьба пыталась свести нас на одном пути. Поэтому просто подай мне знак. Пусть это будет какая-нибудь незначительная мелочь, но она послужит мне сигналом. Не дай мне упустить тебя. Не дай моей надежде выскользнуть из рук и раствориться в рутине ничем не примечательных дней и сожалеть обо всем времени, проведенном в иллюзиях. Обо всех прожитых с надеждой годах.

Постучись ко мне в дверь, ошибившись квартирой. Набери мой номер, перепутав всего одну цифру. Столкнись со мной на лестничной площадке. Поругайся со мной на паркинге из-за неправильно припаркованного автомобиля. Или просто подойди ко мне и скажи «привет». И я пойму, что это ты. Я сделаю все как надо.

Я искренне верю, что рано или поздно наша встреча произойдет, и я готов ждать. А ты?

Не поторопишься ли ты свернуть с пути, ведущего нас друг к другу, когда до часа нашей  встречи останется совсем немного? Не станешь ли ты чьей-то женой только потому, что так надо? И если ты ответишь «нет» на эти вопросы, то тогда мы непременно встретимся. В самом неожиданном месте и в самый неподходящий для этого час. Там и тогда, где и когда мы меньше всего будем к этому готовы. Ведь именно так происходят судьбоносные встречи в книгах и фильмах, внушивших когда-то мне, что человек не рожден для одиночества, но обречен на встречу с тем, кто определен ему судьбой.

13