Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
20:00, 10 февраля 2014

Стремления молодых

Несмотря на субботу и тридцати градусный мороз, столичная молодежь добралась в Национальную Академическую библиотеку, для того, чтобы встретиться с «успешным» человеком.

Контингент пришедших  на эту встречу состоял из студентов, выпускников ВУЗов, молодых специалистов, даже школьники старших классов проявили интерес к заморскому гостю.

Гость из США не рок и не поп звезда, но с трудом уместившийся  в актовом зале народ в количестве 200 человек, как бы подчеркнул важность этой встречи. Удивительно для Астаны,  явка была добровольной. Честно говоря, интересно наблюдать за тем как столичная молодежь стремится получить новые знания и навыки, кажется, такую молодежь насильно никуда не загонишь. Например, в «нуротановское» стойло аграрного университета.

Теперь перейдем к нашему гостю Джефу Хофману. Он предприниматель, который создает и продвигает  несколько успешных стартапов в США. Даже Белый Дом консультируется с этим бизнесменом. Значит он не просто бизнесмен, а влияет на политику в Белом Доме.

Естественно эта деталь не прошла мимо моих интересов. У каждого участника этой встречи была своя  не менее интересная цель. Поэтому не буду писать о теме дискуссии, я хочу рассказать о чувстве различия между нашими мирами, которые постоянно ощущаются при общении с американцами.

Мое первое знакомство с США и американцами произошло в 2010 году. Двух недельная программа позволила мне узнать  быт и традиции американского народа, я выяснил их отношения к жизни, к работе, к религии, но самое главное меня всегда интересовало, что они думают о нас. После всего, что я узнал, особенно про нас, я еще больше стал жалеть людей живущих до сих пор по совковым законам и установкам. У моего народа большой комплекс совка. Элементарно, мы как индивиды не ощущаем свою значимость в своем государстве как это делают американцы, не говоря уже о важности своего существования на планете Земля. Зато знаем про всех ее других обитателей, которые не подозревает о нашем наличии.  Мы до сих пор занимаемся созданием искусственных  барьеров, которые на самом деле призваны не охранять нас, а скорее держать нас в резервации от цивилизации.

Между нашими и американскими тренингами колоссальная разница, сразу бросается в глаза то, что бизнесмен из США, выступает не в качестве спикера, а в качестве собеседника аудитории. Естественно границы общения разрушаются. Приветствуется активное участие. Это автоматически позволяет слушателям участвовать в заданной теме. Более того ему верят, потому что он сам верит в то что говорит, а значит умеет и знает свое дело.

А теперь на минутку представьте нашего отечественного бизнесмена «вхожего в Ак орду», но выступающего в Национальной Библиотеке Вашингтона. Представили? Лично я не смог. Причина даже не в том, что у нас в Казахстане нет бизнесменов такого уровня. (На самом деле таких нет, даже Утемуратов Б. не потянет) Просто у нас до сих пор не сформирована идея ведения честного и защищенного от коррупционного произвола властей бизнеса.  Да и  вообще ситуацию не торопятся менять и сами предприниматели. А почему? Привыкли к откатной реальности. Не откатишь, сядешь.

Соответственно, нет развития, вместо этого действует политика выкачивание из земли природных ресурсов для последующей продажи добытого сырья.  Генерировать идеи приносящие доход, это из области фантазий. В таком обществе  не могут успешно создаваться и продвигаться ноу-хау проекты. Именно, поэтому наша продвинутая молодежь, думает поскорее выучить язык и уехать жить на запад где они само реализуются, где есть хотя бы «закон» защищающий твое дело.

Глупо со стороны государства требовать от молодежи любви к ней, взывая к чувству патриотизма. Тем более, что данная власть вообще приравняла любовь к родине к любви президенту. Ну не люблю я президента, не патриот я теперь? Меня иногда забавляют разговоры наших аксакалов, которые утверждают что молодежь не та и все такое, на что им всегда отвечаю «Вы сами построили такое государство, где не нужны мозги и смелые  решения!».  В то же время не нужно нам молодым постоянно тыкать этим старшему поколению в лицо, они на самом деле строили страну такую, потому что на большее не могли быть способны. Хватит быть быдлом в своей стране, у нас есть паспорта, а значит, имеем право на достойную жизнь здесь и сейчас. Посмотрите на американцев,  почему им удается разрушать стереотипы, добиваться успехов во всех своих начинаниях? При этом скромность, чего не хватает нашим бизнесменам, действительно находится у них в почете. Нашего миллиардера за версту увидишь, а скромного американца даже можно не заметить.  Потому что каждый из них уважает себя, свой труд и никому ни под каким стволом не отдаст свое дело, поэтому они и построили сильное государство. Поэтому успешных, скромных, общительных и трудолюбивых иностранцев из развитых стран слушать всегда полезно и приятно. Особенно для молодого поколения, которое стремится получить новые знания и навыки...

 
0
193
0