---
title: "40.0.005 или как я немного посидел"
description: "Незнаю для кого как, но для модели Nokia 5800 XM. Я бы не рекомендовал ставить эту прошивку, так как..."
author: "Singlas"
published: "2010-02-22T02:23:19+00:00"
modified: "2010-02-22T02:23:19+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/40-0-005-ili-kak-ya-nemnogo-posidel-32011"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/40-0-005-ili-kak-ya-nemnogo-posidel-32011/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# 40.0.005 или как я немного посидел

> Незнаю для кого как, но для модели Nokia 5800 XM. Я бы не рекомендовал ставить эту прошивку, так как...

Незнаю для кого как, но для модели Nokia 5800 XM. Я бы не рекомендовал ставить эту прошивку, так как она привносит больше багов, чем полезных улучшений. Но в начале о хорошем:
- Кинетический скролинг везде, кроме: главного меню, меню приложений, браузера;
- Рабочий стол как у X6, 5530 и других телефонов из серии XpressMusic 5th edition;
- Удалена полная клавиатура QWERTY в вертикальном режиме. Когда Вы поворачиваете телефон в горизонтальное положение при включенной алфавитно-цифровой клавиатуре, она автоматически меняется на полную клавиатуру QWERTY;
- Новый способ ответа на входящий звонок и отключение будильника, только когда экран блокирован. Необходимо провести пальцем по цветным полоскам в сторону направления их движения;
- Контакты Ovi установлены на Контактах (раньше можно было их установить отдельно). Так же из-за них появился второй процесс контактов без иконки;
- И, конечно, исправление багов.

Теперь то что не пошло на моем 5800 XM или пошло не так:
- Видеоклипы теперь проигрываются теперь только первые 15 минут, потом идет только звук;
- Очень сильно напортачили с панелью контактов, в итоге старые стандартные темы неправильно взаимодействуют со стилем "Панель контактов", решением проблемы является установка вот [этих тем](http://forum.allnokia.ru/viewtopic.php?p=1439022#1439022);
- Чисто субъективно: натыркали бесполезных кнопок - ссылок на OVI сервисы;

Лично я очень сильно пожалел, что перешел на эту прошивку, потому как разработчики повидимому совсем забыли про 5800, потому что к примеру на 5530 таких проблем замечено не было. Очень растроен, особенно сильно растроен, что встроенный плеер сильно перекосило.

---

Source: [https://yvision.kz/post/40-0-005-ili-kak-ya-nemnogo-posidel-32011](https://yvision.kz/post/40-0-005-ili-kak-ya-nemnogo-posidel-32011)