Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-3
10:56, 11 февраля 2014

Живая музыка XVI века под аккомпанемент топота и телефонных рингтонов

В Алматы прошёл «Вечер музыки эпохи барокко и классицизма». Утончённых и не очень ценителей классической музыки встречали Казахская государственная филармония им. Жамбыла и её талантливый гость, Ботагоз ТЫНЫБЕКОВА, отличница Королевского Колледжа Музыки, что в Лондоне, а также лауреат многочисленных отечественных и международных конкурсов.

Blog post image

Изюминкой состоявшегося в минувшую пятницу концерта стало исполнение лучших образцов европейской музыки эпох барокко и классицизма на изготовленной специально для данного выступления скрипке по модели инструмента XVI-XVII веков. Ботагоз пришлось полностью изменить себе, манерам исполнения произведений, лишь для одной цели - чтобы музыка звучала так же, как в эпоху барокко. Такое направление очень популярно в Европе, поэтому Ботагоз хочет привнести его в культуру Казахстана.

Blog post image

Аккомпанировала молодой скрипачке  Шолпан УНГАРОВА – пианистка, доцент, а также дипломант международных конкурсов.

Разогреть предвкушающую публику было решено импровизацией на Сонату №6 Шмельцера, которую Ботагоз исполнила в "ля мажоре". Потом были Корелли, Бибер, Моцарт, а своего качественного пика Ботагоз и Шолпан достигли во второй сонате Бетховена, когда их творческий унисон на протяжении трёх продолжительных частей дошёл до своего апогея и буквально ввёл львиную долю аудитории в музыкальную нирвану. Настолько сильна была энергетика этих двух хрупких девушек на сцене.

Blog post image

Говоря об оставшейся части гостей, то некоторые из них позволяли себе ходить и топать во время выступления музыкантов, громко кашлять, чихать и даже принимать телефонные звонки. Глядя на их безучастные лица игнорирующие фырканье недовольных граждан, сложно было понять, зачем они пришли на данный концерт… Также стоит отметить плохое кондиционирование зала. Уже к середине концертной программы стало настолько душно, что иным просто приходилось выходить из зала - подышать. Впрочем, пережитки «совкового» воспитания отдельных граждан, а также несовершенная техническая организация концерта не смогли помешать выступлению талантливых девушек. А полный аншлаг и продолжительные заключительные аплодисменты стали отличным подтверждением их таланта.

Blog post image

 

Борис КАЛАЧЁВ,

Алматы

-3
547
3