0
00:10, 10 февраля 2014

Олимпиада в Сочи: Алексей Полторанин пришел 16-ым в соревнованиях по скиатлону

СОЧИ. КАЗИНФОРМ – Казахстанский лыжник Алексей Полторанин пришел к финалу 16-ым в соревнованиях по скиатлону (15 км классическим стилем + 15 км свободным стилем) XXII зимних Олимпийских игр в Сочи, сообщает корреспондент Казинформа.

В начале марафона Полторанин уступил ветеранам, однако пройдя четверть дистанции, он смог ликвидировать отставание. Далее он держал позицию в первой тройке, но к концу первой 15-километровки, он снова отстал в десятке. Сменив классические лыжи на коньковые, он продолжил гонку на восьмом месте, но позже уступил свои позиции до второй десятки. Его результат – 1 час 8 минут и 49,7 секунды. Отстал от чемпиона на 36,1 секунд.

«Золото» Олимпиады выиграл швейцарец Дарио Колонья, «серебро» – Маркус Хельнер из Швеции, «бронзу» – норвежец Мартин Йонсруд Сундбю.

Вместе с Полторанином также соревновались 26-летний Евгений Величко из Акмолинской области (1 час 11 минут 0,1 секунды, 32 место), 28-летний Сергей Черепанов из Восточно-Казахстанской области (1 час 13 минуты 39,7 секунды, 49 место) и 23-летний Марк Старостин из Астаны (1 час 15 минут 36,6 секунды, 56 место).

У 26-летнего лыжника Алексей Полторанин из Восточного Казахстана две бронзовых медалей, который он выиграл в Чемпионате мира в 2013 году. На прошлой зимней Олимпиаде он занял пятые места в спринте и командном спринте.

Скиатлон – один из самых интересных видов соревнований по лыжным гонкам. Первую половину дистанции гонщики проходят классическим стилем на классических лыжах, а потом на стадионе меняют их на коньковые и завершают соревнование свободным стилем. Во время смены лыж секундомер не останавливается, как и на «пит-стопах» Формулы-1. Первый пришедший на финиш и становится победителем в скиатлоне. Мужчины бегут два раза по 15 км (по кругу 3,75км) каждым стилем (общая дистанция 30км), женщины два раза преодолевают по 7,5 км (по кругу 2,5 км) при общей длине дистанции 15 км. Соревновательная трасса пролегает, как правило, таким образом, что лыжники проходят через стадион несколько раз.