Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
21:57, 09 февраля 2014

Полицейские Кызылорды организовали вечер памяти к 25-летию вывода советских войск из Афганистана.

Полицейские Кызылорды организовали вечер памяти к 25-летию вывода советских войск из Афганистана. "Bnews.kz", 10.02.2014г.
В департаменте внутренних дел прошло торжественное мероприятие, посвященное воинам- интернационалистам и 25-летию вывода советских войск из Афганистана. Молодые сотрудники полиции, многие из которых не помнят тех дней, когда в города и села Казахстана приходили похоронки на солдат и офицеров, служивших в Афганистане, встретились с воинами-интернационалистами, в памяти которых та война не стирается. Вместе полицейские и «афганцы» смотрели документальный фильм с печальной хроникой.

Сотрудники ДВД дарили памятные подарки и вручали благодарственные письма участникам тех событий, говорили о том, что подвиги участников локальных событий заставляют их задуматься о том, что героями не рождаются. Ими становятся.

Кайратдин Бамаханов, председатель областного Совета ветеранов войны в Афганистане, рассказывая о наших ребятах, служивших в горячей точке, отметил: «Не бывает крупных или мелких войн. В той войне молодые казахские ребята доказали свое единство и стойкость в сражении. Сегодняшнее поколение не должно забывать подвигов этих бойцов. Я выражаю благодарность всему личному составу ДВД Кызылординской области за мероприятие».

В той войне участвовали 22 269 казахстанцев, из них 924 погибли в местах сражений, 1015 солдат вернулись домой инвалидами, 21 - пропали без вести. 827 кызылординских парней воевали в Афганистане, из которых погибли 18, более 30 человек остались инвалидами. Один из них был удостоен ордена «Красная звезда». Владимир Оширов стал Героем Советского Союза.

В настоящее время в ДВД Кызылординской области работают 4 ветерана-афганца, 18 ветеранов той войны, отслужив в полиции, вышли на заслуженный отдых.

Марьяна КАСИМОВ

 
0
130
0