Yvision.kzYvision.kz
kk
Mediablog
Mediablog
19 постов0 подписчиков
2
04:28, 10 февраля 2014

Знакомство с региональными редакторами

Всем привет! Я начинающий журналист Алтынай. На данный момент являюсь студенткой 3 курса, факультета журналистики в университете КИМЭП. Совсем недавно у меня была возможность посетить одну из самых интересных интернет-конференций Медиаблог, которая проходила 25-26 января в гостинице Tien Shan. Медиаблог дал мне огромную возможность открыть для себя много нового о медиа и Казнете, познакомиться с профессионалами своего дела и просто получить колоссальное удовольствие быть вовлеченной во все это. Главным бонусом было не просто наблюдать за самим процессом, а быть частью хэлптима вместе с замечательными ребятами и самими организаторами. Будучи ответственным лицом за региональных редакторов со всего Казахстана, у меня был отличный шанс познакомится с ними поближе и взять краткое интервью.

Самой первой и отзывчивой оказалась редактор сайта otyrar.kz Бекболаева Динара Мамаханова. В свои 23 года она уже добилась немалых высот и не собирается на этом останавливаться.

Стать журналистом было ее мечтой с детства, которая воплотилась в реальность благодаря ее стремлению и упорству. На должности редактора сайта она работает только три месяца и только учится как привлекать побольше читателей. "Когда я стала редактором, не многие доверяли мне из-за моего молодого возраста, чтобы добиться авторитета мне пришлось доказывать, что я чего стою"-жаловалась Динара. Но несмотря на недоверие рейтинги сайта только улучшаются и сайт развивается в правильном направлении.

На данный момент у Динары есть мечта, чтобы otyrar.kz стал лучшим региональным сайтом в Казахстане, а потом и в Евразии. В дальнейшем планирует возможность переехать в столицу и реализовывать себя на новом месте. Залогом успеха она считает сильную любовь к своей профессии: "Мне кажется, чтобы быть успешным нужно до безумия любить дело, которым ты занимаешься, ведь только сумасшедший готов проводить 22 часа в сутки за работой".

Blog post image

Следующий человек с кем мне посчастливилось познакомиться была Жанара Саингумаровна. Очень скромная и приятная девушка, с теплой улыбкой является редактором регионального веб-сайта pavlodarnews.kz.

Жанара закончила Павлодарский государственный университет по специальности учитель начальных классов и музыки. В среду медиа попала совершенно случайно. На местном радио был объявлен конкурс, где  нужен был диджей, знающий государственный и русский языки. "Решила попробовать и меня выбрали. После многочисленных заданий и испытаний взяли на работу, стала познавать все тонкости радиоэфира",- рассказывает Жанара. В дальнейшем ее позвали на телевидение, где она вела музыкальную программу, а затем и новости. Случайная возможность определила выбор деятельности на последующие 15 лет.

С этого года Жанара возглавляет интернет-ресурс pavlodarnews.kz, и только начинает разбираться в онлайн журналистике. "Новая сфера деятельности для меня, возможно, поэтому все очень интересно, понемногу учусь работать в интернет-СМИ, ведь здесь много особенностей и отличий от традиционной журналистики". Сайту в этом году исполняется 1 год, но он уже делает свои первые шаги.

Своим залогом успеха Жанара считает работу с удовольствием, с уважением и заботой к своему зрителю, читателю и посетителю.

Blog post image

Следующим гостем медиаблога была Алла Станиславовна. С первых минут было видно, что она очень творческий человек и профессионал своего дела. Алла является шеф-редактором региональной газеты "Лада", но при этом так же следит за интернет версией данного издания.

Алла Станиславовна родилась в Перми(Россия), а в Актау переехала в 1992 году. По профессии она библиотекарь и в журналистику попала совсем случайно. "Позвонила подруга Ольга Коваленко, которая работала тогда собкором «Казахстанской правды» в Актау. Сказала, что телеканал Актау-Лада ищет журналистов, предложила попробовать. Я попробовала, работы у меня в Актау не было, терять было нечего",- рассказывает Алла. В дальнейшем она несколько раз была собкором "Хабара" и "Казинформа". В мае 2011 года окончательно перешла в местную газету "Лада".

На вопрос о переходе журналистики в онлайн версию, Алла ответила: "Это веление времени. Журналистика уходит в интернет, и это закономерно. Это делает информацию оперативной, дает мгновенный отклик пользователей, которые подчас эту информацию дополняют фактами, фотографиями, видеосъемкой. Другого пути нет".

А что по-поводу своего залока успеха, она считает:"Работу, работу и еще раз работу. Работу в команде! А еще — открытость новизне и обучаемость сотрудников".\

Blog post image

Моим четвертым собеседником был Виталий Владимирович, который является редактором регионального веб-сайта ekaraganda.kz.

После 11 класса Виталий поступил в Карагандинский Университет Бизнеса Управления и Права (КУБУП), на специальность «Информационные системы». В 2011 году он устроился в интернет компанию «Creatida», на должность SEO. В это же время компания запускала региональный портал http://ekaraganda.kz. При развития возникали свои трудности: "Первое время информацию пришлось брать с региональных сайтов. Сайтов местных газет, указывая ссылку на первоисточник. Через какое то время нами заинтересовались два карагандинских канала, и они предоставляли нам новостные видео сюжеты",-рассказывает Виталий.

Занимаясь размещением новостей и ведя группы в социальных сетях, совместно с руководством компании стал определять политику сайта и способы продвижения и развития. Таким образом он и стал отвечать за редактуру на сайте.

Планы по развитию сайта: увеличение числа подписчиков в наших социальных сетях. Обмен новостными статьями, обмен информерами и баннерной рекламой с крупными веб порталами. Создание новых разделов на сайте. Привлечения новых журналистов для написания уникального новостного контента.

Blog post image

Еще одной очаровательной гостьей Медиаблога была Елена Валерьевна. Она является главным редактором регионального веб-сайта diapozon.kz.

Она училась на журфаке УрГУ, в Екатеринбурге, а потом медиа-менеджменту обучалась уже в Швеции. Сначала работала журналистом на областном телевидении, где вела новости и молодежные программы. В 1996 году перешла в газету "Диапозон" и фактически с ее основания занимается данной газетой.

Мнение о Медиаблоге: "Конференция Медиаблог меня натолкнула на многие мысли. Что-то мы стали менять сразу же после того, как я вернулась с этой конференции: стало больше видео, уникальная информация стала появляться чаще, стараемся делать это ежедневно (раньше это было в основном 1 раз в неделю, когда выходил свежий номер бумажной газеты). Мне кажется, сайт уже становится живее и надеюсь, мы сможем воплотить многие из современных идей.

Про залог успеха: " Ну, не знаю. Важно, никогда не считать, что ты достиг успеха. Потому что как только ты решил, что вот он, успех, начнется застой. Мне кажется, именно это произошло с нашим сайтом. Мы были уверены в том, что имеем неплохой рейтинг (в Актюбинской области во всяком случае первые), современно и профессионально работаем, а оказалось, что уже отстали от современных тенденци".

Blog post image

Это было очень увлекательно и интересно слушать каждого из редакторов, о том как они достигали поставленных целей и развиваются только вперед. Каждый поделился своим опытом и давал советы для меня, начинающего блогера. Я хочу выразить огромную благодарность организатором Медиаблога за данную мне возможность узнать столько нового и познакомится со столькими людьми. А региональным редакторам хочу пожелать успехов во всех начинаниях и достижения всех поставленных целей.

 

2
538
1