Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
18:12, 08 февраля 2014

Обыкновенный фашизм

Я никогда не люблю в своих блогах или записях писать о ситуациях, происходящих в других странах. Тем не менее, из-за определенного резонанса, вызванного в комментариях к моей записи о тенденции роста (не о национализме, и тем более не о нацизме, прошу не путать) "русофобии" в казахстанском обществе хотел быть высказать свое видение того, что происходит в соседней России.

В большей мере, это ответ на какой-то "отчаянный крик" со стороны пользователя @adam kz. Происходящее в России - тоже тенденция к росту "обыкновенного фашизма", национализма. И, конечно же, убийства, происходящие там, ни в коем случае не стоит и нельзя, никак оправдывать. Но это происходит, причем львиная доля всех этих преступлений на национальной почве, в основном в Москве и в Санкт-Петербурге. Теперь представим банальную ситуацию.

Население Казахстана уже 17 млн. И, зачастую мы, да и в отдельности, многие казахи сами, нередко зубоскалят на некоторых представителей, которых принято называть оралманами. (Хотя и в этом случае мне не совсем понятно, почему изначально государство дало такое им название. И не в переводе и не в дефиниции дело, а в том, что это "свои", "репатрианты", "казахи" да как угодно, только не, таким, как мне кажется, обидным выделением).

А почему зубоскалят? А причина в том, что некоторые из них, прожившие в том же Узбекистане, причем не в Ташкенте или в Самарканде, а, к примеру, в Учкудуке или в Беруни, полностью адаптировались под условия и реалии той жизни, которая считалась нормальной для их ареала. Для большинства казахстанцев, которые привыкли к какими-то определенными нормами цивилизованной жизни (например, не бросать мусор мимо урны, не плеваться на каждом шагу), их поведение неприятно.

Но мы можем укорять их, в стенах своего дома жаловаться друг другу о том, что вот "ни культуры поведения, ни уважения к окружающим". Но мы молчим, потому что их в сравнении с общей долей нашего населения не так много, да и они "наши". Какие бы ни были, но наши. Казахи, и они имеют право вернуться на свою историческую Родину, жить, развиваться, в чем-то переучиваться и интегрироваться в наше общество.

А теперь представьте Москву (которую, как город культурный, как город красивый, я люблю - не нужно прошу в комментариях говорить, что там грязно и бла бла бла, и Астана самый красивый город на свете), где по оценкам экспертов, вместе с москвичами и приезжими проживает примерно, чуть меньше, такое же количество людей, как и все население Казахстана.

Только гастарбайтеров, которые по данным ФМС на 80% нелегалы, там никогда не будут считаться своими. Потому что они приезжие, не относящиеся к своей культурной, а тем более этнической группе. И что происходит в итоге? Приехали в Москву Ровшан, Джамшуд и Максот (К примеру, имена все вымышлены и сходство с какими-либо лицами непредумышленно =))))), и приехали они нелегально.

Да, не от легкой жизни. Только приезжают в большинстве случаев вот из таких, как по нашему мнению, нецивилизованных кишлаков и аулов. И ведут они себя там так, как у себя дома. Это будет кому-то нравиться? Нет! Когда эти нелегалы, обманутые работодателями опять же из-за нелегального въезда, не могут выехать, многие начинают просто выживать. Как? Грабежи, нападения.

И не нужно этого отрицать. У меня в метро в Москве с виду таджик (не скажу точно, не буду уверять) попытался вытащить портмоне. Да, делают это не все. Но достаточно большое количество. И вот складывается картина. Здесь кавказцы (хотя это абсолютно другая тема и проблема, и влазить в нее я тем более не хочу), таджики, узбеки работают нелегально, налогов никаких не платят. То есть попросту грабят страну. Ведь если в Казахстане заработав деньги и не уплатив налог, можно и сесть, то почему это должно быть нормально в России?

Более того, они повышают существенно криминогенную обстановку, а при случае если им скажешь что-то, пошлют на матерном куда подальше. И тут, я хочу напомнить. Возможно, кто-то из читателей из Атырау здесь будет и вспомнит, как в 2000х на Тенгизе или в Кульсары произошла небольшая стычка. Местные казахи и русские подрались с 50 (примерное число), гражданами Азербайджана, которые работали ЛЕГАЛЬНО, но позволяли себе хамить в адрес наших граждан, и вести себя настолько нагло, как наверное, у себя бы дома не вели.

В России, а точнее в Москве - этого всего накопилось за эти годы достаточно для того, чтобы все вылилось не просто в социальное напряжение, а в целую бойню. Проблема с мусульманскими праздниками, муссируемая в российской прессе. Речь не идет об антимусульманстве хотя отдельные группы националистов, чувствующие поддержку народа, стали идти и на этот шаг.

Довелось мне побывать в Москве на Курбан Байрам. Это невероятно, когда целые проспекты перекрывают. Москвабад - да, такое название подходит в эти дни столице России весьма кстати. И, если верить количеству людей на улице, то можно смело сказать, что это четвертая часть населения Москвы. Но ведь это не так! Большинство опять же, приезжие, временные, временно околачивающиеся.

У москвичей это любовь вызвать никак не может. Проецирую на наших граждан. В Актау с разрешения властей началось строительство католического собора. Выстроен первый этаж. И тут местные жители начинают протестовать. Это, неправильно, мы - казахи, мусульмане. Нам здесь церковь не нужна! Перенесите. Земельный участок со всеми вложениями обходится в 100,000 долларов. Государство предлагает переселиться церкви, уплатив в качестве компенсации и за выкуп земли 35000 долларов.....

И вроде бы, обвинить население микрорайона №29 в антихристианизме нельзя. Это естественно, они мусульмане и не хотят чтобы по соседству была церковь. Это вполне логично. Строительство приостановлено. Так почему, тем же москвичам, которые по сути христиане-православные должны терпеть огромное количество людей на 6!!!!! проспектах и 28!!!!!! улицах города эти бесконечные толпы людей, приезжих, которые создают дополнительные пробки?!

Ведь никто не говорит, что в Москве нельзя строить мечети. Да, их не так много, как хотелось бы. Но их строят, и по плану дают возможность построить еще 3 согласно официальным заявлениям мэрии столицы. А какая красивая мечеть строится, почти достроена у самого "Олимпийского". Москвичи на этот счет в большинстве своем молчат и ничего не говорят. А вот против столпотворений - да, против! И это тоже нормально, как у нас в Актау.

Говорят власть поддерживает фашизм в России. И да, и нет! Да, потому что власть - избранники народа. Нет, потому что межэтническое столкновение - не в пользу самой России. Другая проблема в том, что власть в России повинна в неспособности создать регулируемые механизмы внутренней и внешней миграции. Из-за коррупции допускается наем нелегалов и закрытие глаз надзорными органами на это безобразие.

Это истоки, а последствия в виде убийств, роста национализма - это следствие неумелых действий властей, так сказать, народ взял инициативу в свои руки. И это тоже нормальная реакция общества. Ненормальная с моральной точки зрения. Убийство не есть решение проблемы, и ни есть панацея. Но это реакция. Иммунитет всегда выдавливает вирус, инородное тело.

В целом, на личном опыте еще раз скажу, часто бывая в России, во многих городах, я всего лишь один раз в жизни столкнулся с тем, что на меня посмотрели, как на второсортного. В большинстве же случаев, всегда принимали радушно и приветливо, тепло. Мои родственники живут, к примеру, в той же Москве,и отнюдь не в фешенебельных кварталах, а в Бирюлево, в Южном Чертаново.

И, даже несмотря на их узкоглазость, еще никто не убил, и не оскорбил. С соседями отношения хорошие, а проходят националисты мимо и даже слово не скажут. Ведь бойкот или неприятие началось не из-за того что они узкоглазые или тюрки? Нет, проблема началась из-за их поведения, а точнее не умения вести себя в чужом обществе. Это как говорится, "добро пожаловать, чувствуйте себя как дома, но не забывайте, что вы в гостях".

И, напоследок, завершая (знаю, что утомил) свой пост, еще раз хочу заметить. Российская ситуация - это ситуация соседней, но не нашей страны. В своем предыдущем посте, я говорил об обществе нашем казахстанском! И речь шла не о национализме или нацизме, а русофобии. Возможно, я не так понимаю смысл этого слова. Для меня - это, выражение своей неприязни вследствие определенных причин.

Так, вот. Пост был о ТЕНДЕНЦИИ (о начале роста) этого самого неприятия и причиной тому, судя по комментариям, опять же ситуация в России. Но, это Россия, а у нас Казахстан. Так в чем повинна четвертая часть граждан нашей страны? В том что в России, которую они не могут политически регулировать и воздействовать на нее, не контролируются межэтнические и мигрантские отношения?

Премного благодарен за внимание....

 
3