Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
23:06, 26 октября 2014

Mentoring в школе? Было бы здорово!

Вот уже больше 6-ти лет я проживаю в другой стране. Закончив в магистратуру в Корее, я пошла работать в крупную компанию и пока ни о чем не жалею. Но написать бы хотелось об опыте, который я получила совсем недавно.

Как выяснилось, моя компания не только производит электронику, но и взяла шефство над несколькими школами. Если честно, познакомившись поближе с этой программой, мне стало немного жаль, что за все годы обучения в школе и университете мне ни разу не предоставился такой шанс. И так, все по порядку.

Недалеко от моей компании есть несколько школ. Соответстенно одну из этих школ мой департамент (а у каждого департамента своя школа) взял под свое крыло. Нам, как компании, никакой прибыли это не несло: не было никаких публикаций в прессе, никаких доходов, мы просто пытались внести небольшой вклад в общество, в котором мы живем.

Blog post image

Прежде всего, устраивались различные конкурсы для учеников. Как IT компания, нам было интересно видение школьников в будущее индустрии и над какими проектами они хотели бы работать. Некоторые проекты были на грани фантастики и их исполнение сделало бы наш мир похожим на фильмы о будущем, что в принципе, очень интересно. Другие были более реалистичны и продуманны, более близки к нашей повседневной жизни. Естественно, все проекты были оценены и награждены.

Также раз в полгода кто-то из моих коллег (а в последний раз и я) идут в школу, чтобы провести небольшую лекцию - рассказ о работе, учебе, интересном опыте и т.д.

У учеников же есть возможность задать свои вопросы и получить практические советы на интересующие их темы: предметы в университете, резюме и собеседование для работы, путешествия и многое другое.

Мой рассказ о Казахстане

Ну и конечно, как небольшая мотивация к учебе, мы выдавали небольшую разовую стипендию лучшим ученикам. Как вы думаете, вы бы учились лучше в 6-м классе, если бы вам за это дали 300 долларов? Хоть у меня и не было никогда проблем с учебой, но такое вознаграждение было бы по душе каждому.

Стипендии для учеников

Может я не владею всей информацией и некоторые компании уже взяли шефство над школами, но мне кажется, это было бы отличной возможностью для школьников понять лучше, какой путь им выбрать по жизни и стало бы дополнительной мотивацией для них учться лучше.

Пусть мой пост станет обращением ко всем казахстанским компаниям: если у вас есть возможность, попробуйте договориться с ближайшей школой, может даже после одной вашей лекции жизнь нескольких учеников изменится? Может именно вы станете их идейным вдохновителем, придадите уверенности или ответите на вопросы, на которые они пока не знают ответа? Стоит попробовать.

2
374
4