Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-4
07:52, 08 февраля 2014

Олимпиада открыта, господа!

Blog post image

Ну вот и свершилось! 22-е Зимние Олимпийские Игры вчера в 22:14 по алматинскому времени официально стартовали. Красочная Церемония Открытия должна была стать не только отправной точкой начала великого спортивного праздника, но и демонстраций уважения олимпийских символов, идеалов страной-хозяйкой не только в момент проведения Олимпиады, но и в обычной повседневной жизни. Но в итоге вышло всё с точностью да наоборот...

С самого начала было видно, что режиссёры Сочинского Открытия взяли за основу своей постановки идеи режиссёров аналогичной Церемонии в Лондоне. Однако, отмечу сразу, что им до британцев было очень и очень далеко как в плане декораций(в Лондоне, напомню, весь антураж был сооружён на сцене в натуральную величину, а в Сочи были лишь проекции на пол сцены да висячие надувные шары в виде разных символов). Да, ход сюжета был в чём-то похож на Лондонский и спроецирован на российские исторические события, однако из него были вырезаны все выступления певцов (на Открытии в Сочи свои композиции не исполнил ни один певец- были лишь постановочные номера!!), да и тех изюминок, что нашли британцы(внезапные повороты сюжета, например), в Сочи не было. Одним словом, лично у меня сложилось впечатление, что Церемония Открытия-2014- это жалкая некачественная пародия на Церемонию Открытия-2012. Впрочем, это лишь моё личное мнение...

Итак, отставим в сторону мои личные впечатления от этой Церемонии, и вспомним, что же там было такого интересного, и почему в первом абзаце мною была затронута тема уважения Олимпийских символов и идеалов.

Blog post image

Начиналось всё довольно симпатично. На экранах шёл сюжет о маленькой девочке, ставшей главной героиней всей Церемонии Открытия. Она листает букварь и произносит русский алфавит, называя исторические для России имена на каждую букву. Не всегда конечно буква и имя совпадали, но это не важно.

Сразу после сюжета над сценой поплыли острова, на каждом из которых был разный рельеф, означающий многообразие природы на территории России. Появилась Луна. Вместе с ней- звёзды. Постепенно они начали раскрываться, занимая всё больший радиус и... Вот тут- то и случилось очень символичное событие! Посмотрите внимательно на фото:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

По замыслу режиссёров Церемонии Открытия эти 5 звёздочек, раскрывшись, должны были образовать олимпийские кольца- главный символ Олимпийского движения. Однако по каким-то причинам одна звёздочка не раскрылась. Техническая неполадка вышла, словно по Фрейду, ибо проведение Олимпийских Игр в стране, где нарушаются права человека, весьма странная затея. Олимпийские Боги будто бы подали сигнал, выдав ненастоящий символ Олимпиады(4 кольца и звёздочка вместо 5 одинаковых колец), что они также не обрадованы проведением Игр в России.

Дальше на арене появились президент России Владимир Путин и Президент МОК Томас Бах, звучит Гимн Советского Союза России.

Начался парад делегаций. Всего в Сочи приехали спортсмены более чем из 80 стран. Наша, казахстанская команда на этом параде выглядела компактно, стильно и нарядно.

Blog post image

После шествия делешаций началось низкобюджетное, судя по впечатлению, шоу. Над сценой проплыли три лошади(Тройка из произведений Гоголя), за ними бублик-Солнце. На сцену проецируют изображение трескающегося льда, и вот уже всю арену сочинского стадиона "Фишт" заполняют купола, чайники, самовары и прочая кухонная утварь, в массе пляшущей молодёжи мы замечаем главную героиню Церемонии- девочку, которая с интересом наблюдает за происходящим весельем.
Blog post image

Далее артисты балета представили нам сцену из жизни Санкт-Петербурга времён правления Петра Первого. Всё пространство арены превратилось в огромный колонный зал какого-нибудь петербургского дворца, главная героиня никак не могла себе выбрать кавалера для танца, протанцевав вальс под музыку из фильма "Мой ласковый и нежный зверь" аж с 4-мя кавалерами!

И вот уже над сценой "плывёт" огромный паровоз, сцену наполняют шестерёнки, толпа народу, звучит композиция "Время вперёд"
Blog post image

И вот на сцену выезжают настоящие автомашины(чем не пародия на Лондон-2012??), сцена наполняется людьми, одетыми в одежду времён Советского Союза. На сцене высвечиваются заголовки советских газет, поясняющие, кто именно появляется на сцене: "Стиляги!", "Спортсмены!", "Влюблённые!", "Свадьба!", "Дети!".

И вот над всем этим парит наша героиня- маленькая девочка, стоящая на синем шаре, и улетающая под своды "Фишта" вместе с красным шариком

Blog post image

Далее следуют речи официальных лиц, после чего на сцене появляются танцоры в светящихся накидках.
Blog post image

Ни за что не догадаетесь, кого они изображали. По мнению режиссёров Церемонии, так, оказывается, выглядят голуби...
Blog post image

После выноса Олимпийского Флага, где кольца нарисованы правильно, и исполнения Олимпийского гимна на сцене стало темно. Импульсивно высвечиваются позы спортсменов-зимников во время выступления на соревнованиях.
Blog post image

И вот как-то неожиданно и в то же время не торжественно на стадион Фишт вносят Олимпийский Огонь. После небольшого круга почёта по стадиону Огонь достаётся российским(советским) легендам зимнего спорта- фигуристке Ирине Родниной и хоккеисту  Владиславу Третьяку, которые вместе выбегают со стадиона на улицу и зажигают там огромный Факел(не очень красивый, кстати), который и стал пристанищем олимпийского Огня на ближайшие 16 дней.
Blog post image

Пусть Зимняя Олимпиада-2014 и не станет самой лучшей Олимпиадой в истории относительно места проведения и качества спортивных и иных объектов, важно, чтобы конкретно для Казахстанского спорта эта Олимпиада всё-таки стала самой лучшей Зимней Олимпиадой в истории!
Blog post image

-4