Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-7
04:41, 08 февраля 2014

Картина мира сквозь дуло пистолета

Пока мы мирно пьем чай и рассуждаем, какие паспорта у нас будут в мире произошел исторический момент - Саудовская Аравия в гонке вооружений впервые превзошла Великобританию.

Как видно из графика больше всего инвестирует в оружие демократическая Америка, которая несет свободу, равенство и братство в страны третьего мира. Если по-английски страны не понимают, то как говорится в пословице с "пистолетом и добрым словом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом". Штаты напичковали себя оружием на 600,4 миллиарда долларов! Это в 5 раз больше, чем следующие за Америкой Китай и в 10 раз больше, чем Россия.

В этом году Арабы смогут войти в тройку крупнейших покупателей оружия.

Самый главный вопрос: зачем?

У меня как у простого обывателя 2 гипотезы: у арабов есть большие амбиции по распространению своего влияния на мир и крупнейшие страны. Это политические амбиции. Вторая гипотеза - это распространение ислама и финансирование различных терристических групп.

Если это первое, то мне это не нравится, а если второе - то не нравится еще больше.Казахстан как видите в 15 крупнейших стран, инвестирующих в вооружение не входит.

Если что, будем видимо сдаваться.

Спортивные игры на уровне стран давно имеют политическую окраску, это своего рода демонстрация физического превосходства. И что идет Олимпиада, Чемпионаты мира - это прекрасно, пусть так и будет. Но пока мы смотрим телевизор где-то солдаты грузят ящики с автоматами и ракетами, а люди в форме подписывают контракты и разрабатывают свои планы.

   

Blog post image

-7