Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:05, 07 февраля 2014

Два казахстанских фильма получили «Хрустальных симургов» в Тегеране

5 февраля в Тегеране завершился 32-ой Международный кинофестиваль "Фаджр". В двух конкурсных программах участвовали казахстанские фильмы, и обе картины вполне ожидаемо получили призы: "Шал" Ермека Турсунова  - приз за "Выдающиеся художественные и технические достижения" и "Уроки гармонии" Эмира Байгазина - специальный приз жюри. На церемонии награждения участвовал казахстанский актер Ерболат Тогузаков - ему и вручили двух "Хрустальных симургов".

Мне впервые довелось участвовать на кинофестивале "Фаджр", куда меня пригласили в качестве члена жюри второго конкурса - Мусульманских азиатских фильмов. В этой программе было показано 13 фильмов - из Сирии, Ирака, Палестины, Афганистана, Турции, Казахстана, Таджикистана, Ирана, Морокко и Грузии. Естественно, возникает вопрос - почему Грузия, ведь это не исламская страна? Потому, что действие происходит в Абхазии, в одной их тех точек мира, где произошло "столкновение цивилизаций" на религиозной почве - между мусульманами и христианами, абхазцами и грузинами.

Скажу сразу - главный приз и приз "За лучший сценарий" мы практически единогласно отдали этой картине. Прежде всего потому, что авторы фильма очень тонко и аккуратно подошли к отображению проблем войны в Абхазии. Любопытно, что картина не только грузинская, но и эстонская, потому что одним из продюсеров фильма является Артур Вебер, он же автор идеи фильма. Также главный герой фильма - эстонец. По сюжету сто лет назад в этих горах образовалась эстонская деревня. Когда в девяностых годах там началась война, практически все жители уехали и только один старик - Иво - оставался там жить по непонятным никому причинам. Иво становится свидетелем перестрелки между грузинами и абхазцами, в результате которой почти все погибают, а раненных грузина и чечена старик приносит к себе домой и выхаживает. Весь фильм - это противостояние этих двух солдат и Иво, который с каждого берет слово, что пока они у него в доме они не убьют друг друга. Блистательная режиссура Зазы Урушадзе, замечательные актерские работы, отличное мастерство оператора и главная сама история вывели эту картину в лидеры конкурса.

Приз за режиссура достался палестинцу Хани Абу-Ассаду за фильм "Омар". Эта картина уже получила множество престижных призов - специальный приз жюри в Каннах в программе "Особый взгляд", была признана "Лучшим фильмом" на Азиатском Оскаре в Австралии, вошла в пятерку финалистов на американского Оскара и т.д. Действительно, это очень сильная картина о том, как палестинского парня после пыток и угроз завербовывают в информаторы в израильскую разведку. Он делает все, чтобы жить честно и достойно, не подставляя никого, но это оказывается невозможным, и он в одно мгновение разрубает этот неразрешаемый узел проблем, конечно же, ценою жизни.

Казахстанский фильм "Уроки гармонии" был удостоен специального приза жюри и все мои коллеги отметили высочайшее качество картины! Ее сравнивали с фильмами Тарковского, Звягинцева и говорили о том, что она с одной стороны снята в традициях сильного советского кино, с другой стороны в ней есть что-то от фильмов Ким Ки-Дука. Конечно же, все были поражены тому, как молод режиссер Эмир Байгазин.

Два других приза достались иранской картине "Хуссейн, который сказал нет" режиссера Ахмадреза Дариюша. Это большое (трехчасовое) историческое полотно, посвященное продолжателю рода пророка Мухаммеда - Хуссейну - и его борьбе за власть. Думается, что организаторами фестиваля был специально для этого фильма инициирован специальный приз "Золотой флаг", который должен был вручаться к картине, в которой развиваются идеи ислама. Другой приз  "За выдающееся художественное достижение" в области музыки был вручен британскому композитору фильма Стефану Уорбек, оскаровскому лауреату, который писал музыку к фильму "Влюбленный Шекспир" и другим.

Вот такие были призеры. В целом же фестиваль оставил очень хорошее впечатление. Все просмотры проходили в современном здании - телебашне "Милад" - прекрасно оснащенных залах. Уровень программ - высокий. Гостей - 240 человек. На втором этаже "Милад" проходил обширный кинорынок, где продовали свои картины дистрибьюторы всего региона - Сирии, Ливана, Ирана, Таджикистана и дургих стран. Но, конечно же, главный интерес у всех гостей был к иранскому кино, которого производится порядка 60 фильмов в год. Но о кино Ирана будет отдельный пост.

       
0
218
0