Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
13:07, 16 февраля 2014

Незваный обед или за что арестовали Айтеленова?

Сегодня (6 февраля), узнав что группа казахстанских блогеров во главе с Нурали Айтеленовым, удостоилась прекрасной возможности отведать казенных харчей, я попробовал разобраться в сложившейся ситуации.

Наш глубокоуважаемый аким и по совместительству племянник Елбасы,  Ахметжан Есимов, решил, так сказать, в неофициальной обстановке разделить трапезу скромного слуги народа, с лучшими интернет-писаками Казахстана.

Blog post image

Домой видимо позвать постеснялся, ведь скромно живет человек. Поэтому встречу решено было провести в ресторане "Villa de Fiori".

Blog post image

Обед проходил 5 февраля и был закрыт от глаз общественности и журналистов. Пресс служба акима составила список, все как полагается в таких случаях. Вот эти счастливчики: Бахытжан Бухарбаева (@Barkorn), Яков Фкдоров (@theYakov), Думан Капасов (@KaDumanKz), Владислав Манузин (evlman), Кайрат Нурмугамбетов (@iKairat).

Blog post image

Как после говорилось, со слов самих топ-блогеров, что речь шла исключительно об озеленение города, проблеме мусора, коррупции в школе и прочей социально-экономической теме. Но что-то мне подсказывает, ситуация развернувшаяся вокруг скандально известного блога Варламова, в котором он поливает нелицеприятными откликами и сравнениями Южную Столицу и ее жителей, как минимум не осталась без внимания. Ну кто только не "кидался какашками" в сторону города и его проблем, на просторах всемирной паутины? Не имея никакого внимания, шедевры канули в бездну архивов различных интернет ресурсов. Стоило Варламову осветить это , всё...резонанс вызван. Ну кому же, как не "зайкам"* придется восстанавливать ситуацию на интернет просторе.

Blog post image

Троих блогеров к акиму не допустили, их попросту не оказалось в списке гостей, это:

Ринат Кибраев

Blog post image

Дмитрий Щелоков

Blog post image

и Нурали Айтеленов (фото с места событий).

Blog post image

Да и зачем? Будут неудобные вопросы задавать. Не дай бог еще свое мнение выскажут в блогах, а акиму работать надо. Вон снега сколько выпало. Больная тема алмаатинцев кстати, снег в последние годы чистит только весна. Вот и Нурали попытался докричаться до нашего главы, при чем в прямом значение этого слова. Ну а как ему еще добиться внимания нашего главы города?  На это, полиция попросту скрутили парня и затолкали в машину, как и остальных участников митинга.

В целом ситуация выглядит так. Созывает Есимов блогеров казахстанских, по душам поговорить, бешбармака испробовать. Приходят три парня к воротам заветного места, мол мы вот тоже блогеры, а тут как бы сходка, чем мы хуже. Им говорят: "все...местов нет, уходите отседова", а они думают: "что мы зря пришли? Хоть сфотографируем где все это действо происходит". На это охрана аргументирует, что частную собственность у нас в стране запечатлеть не положено, пытаются этому препятствовать. В ответ независимые блогеры достают листовки и излагают свою точку зрения, которая заключается в том, что все авторы интернета находящееся сейчас в обедне акима, проплачены нашим правительством. Появляются "полиционеры" всех "пакают" и увозят в Бостандыкский РУВД. После всем троим, так и не объяснив за что именно, дают в наказание по 10 суток ареста.

Вывод. В нашей стране можно высказать свое мнение и получить 10 суток, а можно пьяным сбить насмерть человека** и пробыть в неволе 45. То есть преступление блогеров, почти в треть такое же ужасное как и Усенова.

*зайками казахстанских блогеров назвал Варламов в своей статье

** Дело Максата Усенова, получившего 45 суток ареста днем ранее

 
2
302
0