Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
10:30, 17 февраля 2014

«Я паркуюсь как Осел» или «Я паркуюсь правильно» — Ваш выбор?

2014 год начался для меня социально активно.

Я приняла участие в программе «Я паркуюсь правильно» -  замечательном проекте  на территории торгово-развлекательного центра «Мега». Целями и задачами проекта являются  простая мысль -  нужно уважать себя и других участников движения, соблюдать правила и парковать свое авто по разметке. Научить и ввести в привычку соблюдение правил парковки, для того, чтобы всем хватало место, и у всех было только хорошее впечатления после похода в ТРЦ. Похожий проект существует в России под названием Стопхам.

Blog post image

команда проекта.

При въезде на территорию вы увидите доброжелательных промоутеров, которые сообщат Вам, что нужно парковать свою машину по разметке; так, чтобы всем хватало место, и вам было удобно и комфортно. На территории всех 4-х парковок работает съёмочная группа, которая фиксирует нарушения и просит водителей, которые поставили свое авто неверно, припарковать его правильно.Blog post image

В первый день участия  в проекте, в лице оператора, за 6 часов работы было очень много неправильно припаркованных машин, которые нарушали разметку и затрудняли движение, более 30 было перепарковано лично нами.

Blog post image

Знаете ли вы,  что когда кто-то неправильно паркует автомобиль, его не может  зафиксировать датчик, который сообщает о количестве свободных мест, и остаётся гореть зелены цветом, сообщая, что тут место свободно. Этим  датчик дезориентирует  других -  вы видите зелёный огонек, доезжаете туда, а там стоит авто на двух парковочных местах, и вам приходиться вновь кружить по парковке  в поисках, теряя время и настроение. Если бы водители парковались правильно таких  моментов не было.Blog post image

Также поражает огромное количество водителей, которые не чувствуют свои габариты и неумело управляют своим автомобилем, это действительно печальная картина. Многие просто не знают правил, некоторые специально их игнорирует, но все это никак не красит их и общество , скорее наоборот. Показывая как ты «крут», нарушая  законы и правила, скорее показывает обратное - нарушить может каждый дурак, а вот соблюдать правила под силу не всем, может быть стоит задуматься над этим!

Реакция на проект различная  - кто-то говорит, что молодцы, хорошее дело, а кто-то утверждает,  что «делать вам нечего, маетесь дурью»!!

Наблюдая за проектом , а он длится с 27 декабря 2013года, можно отметить лишь прогресс - люди стали реагировать  адекватно на просьбы участников проекта, и, самое главное, изначально ставят автомобиль правильно, что только радует как нас, так и тех, кто паркуется рядом. Blog post image

В целом на территории ТЦ  «Мега» 2 100 парковочных мест  по факту эксплуатировались только 1600, т.е. 500 человек не имело возможности оставить машину на стоянке все из-за нарушителей.

В первый день нашей съёмочной группой было лично перепарковано более 30 авто, за второй день моего участия -  23.Blog post image

Результаты  акции  ощутимы. За праздничные дни  на территорию ТЦ «Мега» заехало  9 319 автомобилей. Это  рекордное количество за всю историю его существования.

Я думаю, прогресс будет расти и радовать нас, давайте будем уважать себя и других людей, тем самым создавать культурное общество, улучшая наш город  и нашу страну!

«Я паркуюсь как Осел» или «Я паркуюсь правильно» -  сделайте выбор, в какую рубрику вы бы хотели попасть?

Это всего лишь маленькая часть того, чем хотелось поделиться. По мере поступления интересной информации о ходе проекта буду с удовольствием вас информировать :)

Тут вы увидите 1е  видео  проекта @https://www.youtube.com/watch?v=Op_-DUkJ5Pg

 
2
632
4