Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
01:51, 06 февраля 2014

Обед колхозника

Не понимаю, к чему уделять столько внимания рядовому, казалось бы, событию? Весь ФБ гудит — группа пишущих товарищей отобедала с важным чиновником. Приняли пищу совместно — целое событие. Этих посадили, этих накормили. Все как у людей.

А все дело в том, что мы — провинция. Деревня. Тупо, всей страной — колхозники. Провинциальные обыватели, которым до жути интересно, а что там происходит, в чужом подворье? Поэтому для нашего провинциального мышления тот факт, что ВАЖНЫЙ чиновник отобедал с ПРОСТЫМИ блогерами — это что-то запредельное. Из разряда — секретарь обкома партии водку пил с комбайнерами в поле. И даже рукавом занюхал — во, мужик!

Важный чиновник такой же продукт этой провинциальности. Сначала он отгораживается от односельчан, а потом усилием воли пытается сойти за своего. Типа, я тоже пользуюсь интернетом, читаю блоги, у меня скайп есть! Вы лицо товарища акима видели? Я сильно сомневаюсь, что он вообще скайп от блога без подсказки отличит.

Один делает вид, что пользуется; другие делают вид, что верят. И все вместе делают вид, что все хорошо. Ну чем не колхоз? Как типичные колхозники мы пытаемся вводить городские нововведения. Блоги стали трендом? Ну-ка, каждому чиновнику по блогу! И теперь у каждого чиновника есть жалобная книга, которая гордо называется «блогом». В городе принято проводить встречи с блогерам? Ну-ка, устроим и мы обед с комбайнерами на пашне.

Заметили тенденцию? Делает нас колхозниками то, что мы как истинные провинциалы берем лишь внешнее проявление правильных трендов — а внутреннюю суть оставляем за бортом. Встреча с акимом ничего не стоит, если она разовая и охраняется, как встреча двух президентов. В основе таких встреч должна лежать системная открытость городского акимата, прозрачность любых действий чиновников. До тех пор, пока её нет — все эти встречи лишь попытка быть модными и «как все».

Любые разговоры о том, что «мы внимательно прислушиваемся к мнению простых граждан» не стоят ничего, пока этих самых граждан не пускают в свободном режиме на совещания городской администрации — а сама городская администрация компактно проживает в одном маленьком, но очень дорогом районе города. До тех пор, пока аким не начнет пользоваться на постоянной основе общественным транспортом, а будет ездить на персональном служебном автомобиле — этот самый транспорт будет оставаться дерьмовым.

Но это абсолютный нонсенс — наша «элита» слишком долго отгораживалась от нас, чтобы ездить с нами на одних автобусах. Но это та же самая провинциальность — одни колхозники отгораживаются от других, не более. Первое, что строит наш человек на своей земле — это забор под два метра высотой, с гвоздями поверху.

Ибо тут он уже элита, а вы говно.

1
192
0