Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:55, 05 февраля 2014

Цыганские страсти «Алеко»

Казахстанская правда, 06.02.2014

Blog post imageМорозные зимние дни в Шымкенте согрели цыганские страсти: два вечера на сцене областного театра оперы и балета шла опера «Алеко» С. Рахманинова по мотивам пушкинской поэмы «Цыганы».

Это не премьерная постановка, а репертуарный показ. В 2011 году коллектив дебютировал на респуб­ликанском фестивале «Театральная весна-2011» именно с оперой С. Рахманинова «Алеко» и произвел очень хорошее впечатление на жюри. Молодая труппа стала победителем в одной из номинаций.

Но заядлые театралы, побывавшие на первой постановке «Алеко», сразу же уловили перемены. И не ошиблись. Ерлан Жандарбай, художественный руководитель театра оперы и балета и исполнитель партии молодого цыгана, подтвердил, что опера претерпела существенные изменения. Нет, они не коснулись содержания – опера все так же рассказывает о любви цыганки Земфиры и юноши Алеко, который оставил «неволю душных городов» ради степного приволья. Два года он кочевал по степи вместе с вольными цыганами и своей любимой. До тех пор, пока песня Земфиры и вещий сон не открыли ему глаза на неверность жены...

Режиссер К. Кулунчохова предложила обновить сценическое действо. Труппа поддержала идею несколько изменить мизансцены и декорации, внести коррективы в трактовку образов главных героев и других персонажей, усилить акцент на хореографию. Солис­ты театра Алексей Скибин и Гульжан Рыскалиева блестяще справились с главными партиями. На уровне оказались и другие исполнители. Публика осталась довольна постановкой, обрушив на актеров шквал аплодисментов.

Любовь ДОБРОТА,
фото Шамурата ФАЙЗИЕВА
Шымкент

0
222
0