Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:15, 05 февраля 2014

Три варианта выступления казахстанских спортсменов в Сочи

Уже завтра в Сочи состоится торжественное открытие самых крупных международных соревнований, зимних Олимпийских Игр. Автор sk-sport.kz предлагает три варианта выступления отечественных спортсменов: от провального до невероятного.

Вариант №1. Мимо кассы

По-настоящему, для всех казахстанцев Олимпиада началась не 7 февраля на Открытии игр, а днем позже, когда в борьбу вступили представительницы фристайла. В могуле все надежды Казахстана были связаны с Юлией Галышевой. Квалификация для наших девушек прошла успешно. И Галышевой, и Дарье Рыбаловой удалось пройти отборочные соревнования. В финале наши фристайлистки улучшили результаты, показанные на Олимпиаде в Ванкувере, но тем не менее, оказались за пределами первой десятки. Весь пьедестал почета заняли представительницы США – Ханна Кирни (повторила успех Ванкувера), Хизер Макфи и Элиза Кюттрим.

Целых четыре дня наши спортсмены не дают повода упомянуть их в новостных сводках, все сюрпризы со знаком «минус». Долгожданный забег на 1000м среди мужчин в конькобежном спорте и все болельщики сборной Казахстана застыли у экранов, поддерживая Дениса Кузина. Чемпион мира-2012 года занимает лишь почетное шестое место, выигрывает Олимпиаду американец Шани Дэвис.

14 февраля так называемый час икс не только для Алексея Полторанина, но и для всей Национальной сборной. Сильный снегопад спутывает карты смазчикам многих команд и гонка становится настоящей лотереей. Выстреливают финн Матти Хайккинен и россиянин Максим Вылегжанин. От бронзы Олимпиады Полторанина отделяют 6 секунд, Николай Чеботько становится 14-м. Всего через 3 часа после окончания гонки у лыжников, начинается произвольная программа в мужском одиночном катании. Шансы на медали остаются у пятерых фигуристов, в их число входит и наш Денис Тен. Он хорошо откатывает произвольную программу, но ему не хватает нескольких баллов до бронзы. Олимпийский пьедестал выглядит следующим образом: Чан-Ханю-Фернандес.

Последним шансом на медаль остается командный спринт у мужчин. Полторанин, и Чеботько находясь в великолепной форме, желают доказать, что прошлые неудачи на этой Олимпиаде случайны. Легко квалифицировавшись в финал, фортуна вновь отказывает нашим лыжникам в удаче. На последнем этапе Полторанин уступает Никите Крюкову, Алексу Харви и Петеру Нортугу. Вновь четвертое место и деревянная медаль.

В биатлоне довольно слабые результаты, редко попадая в тридцатку, показывает как женская, так и мужская часть команды. Итог – ни одной завоеванной медали, выступление национальной сборной признано неудовлетворительным.

Вариант№2. Лиллехаммер=Сочи

Привезя с Олимпиады три медали, национальная сборная перевыполнила план спортивных функционеров по завоеванию медалей. Причем как и двадцать лет назад, в лыжных гонках было выиграна одна золотая и две серебряные награды.

Все началось с приятной неожиданности. Алексей Полторанин стал вторым в скиатлоне, на финише проиграв французу Манифика. К следующему старту 15 км классическим стилем, Полторанин подошел в своей лучшей форме и оторвался от занявшего второе место норвежца Рёте на 20 секунд. Повторить достижение Владимира Смирнова и увезти с Олимпиады три медали Алексею помог его товарищ по команде Николай Чеботько. Наши лыжники стали вторыми в командном спринте, уступив только россиянам.

Добротными выступлениями отметились фигурист Денис Тен, ставший 5-м, фристайлисты Дмитрий Рейхерд и Юлия Галышева, а также конькобежец Денис Кузин, занявшие шестые места.

Итог – перевыполнив план по завоеванию медалей, выступление сборной было признано отличным, особой похвалы удостоилась лыжная сборная.

Вариант№3. Невероятные приключения казахстанцев в Сочи

Многие специалисты были удивлены выступлением наших спортсменов на Олимпиаде в Лондоне. Спустя два года в Сочи, казахстанцы не удивили, а просто ошеломили всех. И если золото Полторанина было прогнозируемо, то остальные результаты поразили.

Продолжение на сайте sk-sport.kz

Blog post image

 
0
269
0