Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
23:35, 04 февраля 2014

онлайн-шоппинг — под угрозой

Я занимаюсь интернет-шоппингом уже лет шесть. Начинала на ebay - огромном интернет-аукционе, когда PayPal, платежная система ebay, только-только открыла возможность казахстанцам делать там покупки. Открыла его моя коллега, причем сама, ориентируясь на записи других блогеров, преимущественно российских, так что я считаю ее первооткрывателем ebay в Казахстане.  А потом - пошло-поехало. Помимо кучи дешевых и качественных шмоток из аутлетов я покупаю в интернет-магазинах косметику, украшения, обувь, даже семена растений. Причем покупаю только в зарубежных, все эти lamoda и прочие постсоветские заманухи - полный отстой,  та же цена в обычных торговых центрах. Лучше всех, конечно, ebay - товары на любой вкус за любые деньги, да еще доставку бесплатную некоторые предлагают. Буквально недавно я купила  мягчайшие кашемировые свитер и кардиган по 6 тысяч каждый. Для сравнения: в бутиках Хан Шатыра джемперы из 100% кашемира стоят не менее 20-25 тысяч тенге. Есть семейные магазины, где предлагают вещи для детей и взрослых, например, американский landsend, где на скидках можно купить кожаные туфли за 4 тысячи, куртку демисезонную  за пять тысяч, пуховики за 12-15 тысяч...Есть брендовые, типа outnet, где можно купить сумку Michael Kors (настоящую!) за 20 тысяч тенге. Мужу костюмы покупали в английском магазине Tmlewin, из стопроцентной мериносовой шерсти, в пределах 45 тысяч.  Я забыла, когда уже что-то покупала в местных торговых центрах.

А теперь в России хотят снизить ценовую планку  на покупку из интернет-магазинов без растаможки с 1000 евро до 150 евро. А если примут у них - значит и у нас так будет. А зачем? 150 евро - это маленькая сумма для тех, кто покупает в интернет-магазине на всю семью.  Это как в супермаркетах - берешь сразу больше чтобы сэкономить. В интернет-магазине экономишь на доставке. Больше берешь - меньше платишь за доставку. А теперь и этот кислород хотят перекрыть. Почему я должна платить растаможку, если я буду пользоваться товаром в личных целях, а не перепродавать его? Хоть бы 500 евро поставили.  А так - не по-людски это как-то.

Добавляю конкретное предложение - те, кто против снижения планки на беспошлинной ввоз покупок из интернет-магазинов до 150 евро - писать на блог министра экономики и бюджетного развития РК Досаева по этому вопросу! Именно это ведомство, судя по ответу на мой аналогичный вопрос в блоге председателя КТК Минфина Амрина, ответственно за такие решения. Поищу Досаева в соцсетях - может, там ответит.

2