Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:28, 22 августа 2014

Двойная ошибка.

— Совсем скоро я закончу его, и весь мир узнает меня! — крутились мысли в голове доктора. — Я хочу, чтобы он был совсем как живой, чтобы он мыслил как мы, и чувствовал как мы. Я верю, что это должно получиться!
Много месяцев Док потратил на планирование и разработку своего человекоподобного робота, и вот он приступил к его созданию.
— Начнём с самого сложного, с нервной системы… Он будет уметь чувствовать всё, даже боль, прямо как люди, и думать об этом.
Несколько недель усердной работы, куча финансов, и вот, он уже способен чувствовать, осязать, и думать. Док был разумным человеком, но совсем непонятно, почему он начал конструирование именно с нервной системы. Питание было подключено, и процессор всё это время работал. Безымянное рукотворное создание всё чувствовало и думало о смысле своего существования. Добавить одно, открутить другое, столько работы… Док вкручивал и выкручивал, паял и отпаивал долгие месяцы. Глаза робота (точнее, камеры на местах глаз) светились то синим, то красным. И вот, пришло время: он прикрутит ещё пару чипов, и у робота появится речь. Но он молчал. Док не придал этому большого значения: наверное, просто сказать пока что нечего… Теперь — гидравлика. Самое главное. То, что позволит ему двигаться. Ещё несколько недель работы над существом…
— Ну что ж, дружище, теперь ты можешь двигаться!
— Я… двигаться?
Он заговорил. Удивительно… Но что-то не в порядке с речью. Док попросил робота повторить эту фразу пару раз. Да, определённо, речевой синтезатор не был настроен должным образом: высота тона его голоса постоянно менялась. Один слог он произносил высоким, будто детским голосом, а другой — низким басом, напоминающим голос адского создания.
— Придётся мне пока отодрать эту штуковину… — произнёс Док, и, взяв некоторые инструменты, подошёл ближе к роботу.
— Нет… больно… Мне. Не будет. Больно. — твёрдо заявил робот, и все механизмы пришли в действие.
Мощная гидравлика сдавила шею Дока, и подняла его в воздух.
— Больше не будет больно… — произнёс дьявольски низким голосом робот.
Несколько минут спустя датчики в конечностях показали, что температура тела Дока начала падать. Робот разжал тиски, и тело ударилось о твёрдый пол лаборатории.
Ещё с минуту существо размышляло о том, что теперь можно делать дальше. Анализ обстановки… Процессоры обработали информацию, и робот решил выйти из лаборатории: нужно было узнать, где он находится. Пришло время сделать первый шаг. Робот делает движение, и… падает на пол рядом с Доком. Да, робот не закончен, определённо, кинестетика отсутствует полностью: Док ещё не установил гироскопы и акселерометры. Без этого движение в пространстве совершенно невозможно. Алгоритм мышления заставил робота вернуться к анализу обстановки.
Несколько часов спустя было найдено единственно верное решение. Робот нащупал провода и сжал их в руках.
— Мне… будет… больно… — произнёс он детским невинным голоском.
Каналы связи между процессором и аппаратным эмулятором центральной нервной системы были разорваны. Свет в глазах робота сменился с синего на красный, и, спустя несколько секунд, свет погас.

0
230
0