Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
11:45, 04 февраля 2014

Самсон СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ !

Самсон Безмятежный на днях посетил свой родной городок.

Blog post image

После теплого солнечного Алматы приезд в холодный и суровый Павлодар заслуживает уважения) Температура в эти дни достигала -40 градусов мороза. Но это не помешало нашему сэнсэю организовать интересную встречу для начинающих  блогеров.  Она проходила,как  обычно в ПГУ. В этот раз аудиторией были не только журналисты,фотографы, видеооператоры, но и ребята разных профессий: психологи, программисты, филологи и даже ветеринары. Был и специальный гость из Новосибирска, как мы его окрестили. Это Роман,парень-музыкант по призванию, случайно попавший на нашу встречу. Доселе не знавший о блогерах и возможностях интернета, он был очень заинтересован. Заинтересовать! В этом и заключалась цель  тренинга. Зажечь новые глаза, найти новых способных ребят,и как говорится "дать пинок" тем, кто пишет давно и потерял искорку.

Blog post image

Беседа проходила в неофициальном виде, чтобы все могли расслабиться и говорить действительно то, о чем думают.

Blog post image

Было задано много интересных вопросов. Порадовало то, что многие из пришедших уже слышали о платформе yvision.kz и уже пытались печатать свои первые посты. А огорчило, что многие мои коллеги,то бишь журналисты, и вовсе не знают кем и где  они хотят работать в будущем, и вообще, затрудняются ответить на вопрос- кто же такой диктор? Большинство были уверенны,что это человек, который с телесуфлера читает текст. Но это мнение было ошибочным. И Самсону пришлось объяснять, кто же такой диктор в наше время. И так:

Диктор- это человек, который работает на подозрительных теле или порноканалах и говорит: "Звоните ,угадывайте слово,отправляйте SMS по номеру!" Ну и все в этом духе. А люди читающие текст с телесуфлера, это журналисты-редакторы, которые формируют выпуск.

Самсон назначил меня модератором встречи. Этот опыт  у меня был впервые. Оказывается это не так-то легко, как считала) Думаю в следующую встречу получится лучше, главное что я поняла : нужно задавать следующий вопрос исходя из предыдущего. Этот совет очень поможет мне при проведении следующих тренингов.

В ходе нашей "миниконференции", Самсон дал массу познавательных ответов и парочку советов,для начинающих блогеров. Например: под каким ником лучше регистрироваться, о том,каким должен быть заголовок, что должен нести в себе пост, о чем должен писать блогер и то, чего лучше не делать. Самое важное, он вселил в нас уверенность. Не стоит ничего и никого бояться, и главное это правда. "Правда-матка". Говоря правду, прежде всего мы обличаем преступников, нарушителей и помогаем увидеть и решить существующие проблемы.

Больше всего мне понравилась фраза Самсона: "Все люди в интернете,это реальные личности!" Он рассказал,что в интернете можно обрести любовь, общаться со знаменитостями. Это совсем не сложно, как кажется. Привел пример своих личных отношений, ведь с любимой женой он познакомился online. Рассказал о том, что он интернет купидон и на счету уже три пары, одна из которых молодожены. Поведал нам о тайне, кого планируют пригласить на следующий #mediablog и что побудило Диму Билана зарегистрироваться в твиттере.

Я задала вопрос:

"Как быстро стать популярным и какие гаджеты могут пригодиться  в этом? "

На что сэнсэй ответил:

"Необходимо быть активным блогером. Писать не по Павлодарским меркам, один пост  в три месяца,  а как можно чаще. Регулярность, вот главный плюс. Комментировать посты других блогеров, искать актуальные темы, не бояться правды. Гаджеты которые могут помочь,это прежде всего камера под рукой. Ведь моментальность , это преимущество. Так же твиттер, Вконтакте, фэйсбук и самое главное инстаграм должны стать главными инструментами".

Я поинтересовалась у начинающих блогеров, чем именно запомнилась им эта встреча и что нового они узнали для себя.

Адиль Усенов: "Придя на тренинг я узнал для себя, что есть такая блог-платформа YVISION. Увидел, что много блогеров среди студентов и даже моих друзей. Понял, что такое смм и какая от него польза. Что актуальность пабликов соц сетей упала, и нужно предпринимать какие-то действия для избавления от этой проблемы, это и станет дальнейшей моей целью".

Меруерт Бейсембаева: " Встреча запомнилась тем, что я узнала о возможностях для молодежи вести свой блог, становиться популярным, высказывать свое мнение и зарабатывать на этом деньги.  Если иметь интерес к этому, быстро можно добиться успехов. Так же благослужение, быть полезным для общества и многое другое".

Кристина Кохно:"Прошедший тренинг, как и все тренинги Самсона, был информативным и прошел на одном дыхании. Но в отличии от предыдущих встреч, эта была в режиме вопрос-ответ, так как в аудитории сидели в основном люди, уже успевшие попробовать себя в блогинге. Так же было интересно узнать успехи своих "собратьев" по блогингу, мы поделились идеями и вдохновились на новые проекты и посты".

Константина Власенко : "Мне запомнилось то, что большинство присутствующих относятся к ведению блога не серьезно, и это, в принципе, оправдано, учитывая, что для большинства это подобие личного блокнота, да и у всех есть и учеба, и работа, и т.д. Но по мне, блог в умелых руках - полноценное СМИ. Также запомнилось глубокое знание Самсоном сути материала, еще им правильно подмечена была необходимость регулярности при ведение блога, ведь иначе он так и заглохнет) Еще один момент - большинство присутствующих были девушки - это тоже запомнилось) в общем, встреча прошла интересно) хоть некоторые вопросы остались, но это уже в следующий раз)"

Порадовало проведенное мини-занятие по использованию бредогенератора. Как следует из названия, бредогенератор-умение генерировать бред. Зачем это надо? Он  помогает раскрыться,раскрепоститься личности и не думать о том, что говорим.

В общем, все прошло отлично, чего и стоило ожидать от Самсона Стремительного!=)) Он поделился опытом, своими знаниями и наставил нас на путь истинный! Все было понятно, просто и доступно.

Blog post image

Надеюсь, что эта встреча была не последней, и сэнсэй еще не раз заедет в наш городок!

 
4
443
0