Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
05:51, 04 февраля 2014

Турнир Студенческих Поколений — 2014

1-2 февраля в Евразийском Национальном Университете имени Л.Н Гумилева вновь встретились дебатеры лучших клубов Астаны, им предстояло сразиться в искусстве конструктивного спора и аргументации на Турнире Студенческих Поколений - 2014.

Blog post image

За окном крепчал мороз, а столичные дебатеры прятались в теплых и уютных аудиториях университета, обсуждая как всегда только самые актуальные мировые новости.

Совершенно незаметно пролетели два дня бурных и очень увлекательных игр. Было весело и безумно интересно. Чувствовалась также приятная энергетика и чудесное настроение участников турнира. Я думаю, что смысл такого рода мероприятий заключается в развитии мышления для нового и интересного подхода и понимания жизни.

Всегда интересно экспериментировать. Играть для души. Принимать сильные стороны оппонентов, запоминать ключевые развязки атак и промахов, создавать свой стиль игры, свое видение позиции до и после дебатного раунда. И согласитесь - это действительно ощущение праздника, когда эксперимент удался, когда  концепция игры оказалась лучше. Дебатеры показали высокий уровень мастерства, зачастую удивляя судей, а те в свою очередь обретали собственных фанатов. Это был Турнир убеждений, сомнений, противоречий и открытий. Собственно вот такая атмосфера и царила на этом турнире: накал страстей, буря эмоций, переживания за победителей и проигравших, слезы и радость в глазах зрителей и участников.

Но давайте вам расскажем о других героях турнира – организаторах. Специально для этого я решила спросить у дебатеров, как прошел турнир.

Ксения Придатченко думает, что это была настоящая «Битва Учеников и Учителей», а Адильхан Сапаргалиев, улыбаясь говорит, что «главное – биться до конца!» А Омар Тайганов поздравил всех с праздником дебатов и интеллектуального развития. «Я желаю первому курсу - развития, второму успехов. Третий курс – вы просто лучшие! Четвертый курс, очень не хочется, чтобы вы уходили».

Подводя итоги Турнира Студенческих Поколений, победителями стала сборная 4-го курса в составе: Жанны Жабаковой, Бинура Жаленова, Руслана Калимуллина, Асета Магзум, Адиля Абаева, Абылая Жасталапова, Аль-Фараби Сатбаева, Олега Рябченко, Адильбека Тусупова и капитана команды - Руслана Киимбаева.

Наивысший результат показали  Бинур Жаленов и Абылай Жасталапов, которые выиграли абсолютно все свои игры, кроме того Бинур Жаленов стал лучшим спикером данного турнира.

Хочу отметить, что турнир дал второму курсу отрыв от первого всего в шесть очков, это означает, что успехи новичков растут с невероятной скоростью.

Сборная 3-го курса - Алишер Омербаев, Омар Тайганов, Дина Оскембекова, Сагадат Ибраев, Дархан Аймаганов, Ксения Придатченко, Диляра Аленова, Райгуль Камлиева, Улпан Кабиева и Руслан Конурбаев - это были действительно достойные игры,  мы поздравляем  вас со вторым местом.

Надеюсь, что и не взявшие призовые места, приобрели массу друзей, эмоций и надежду на будущие победы, ведь только благодаря проигрышам мы включаемся и стараемся быть лучше.

Благодарим организаторов ДК «Парасат»  за отличное провдение турнира, а также Главному Судье Диасу Бекбулатову и судейскому корпусу за терпение и качественные разборы игр.

Участвуйте в подобных мероприятиях, друзья! Они привнесут новые краски в студенческую жизнь.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Альмира Абишева, журналист медиа команды Дебатного Сообщества Астаны

 
2
1237
0