Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:28, 04 февраля 2014

Готовы удивлять!

Казахстанская правда, 04.02.2014

Blog post imageАлматы стал отправной точкой в маршрутной карте мирового турне главного театра страны – Astana Opera.

Вчера ближе к полудню на перрон вокзала Алматы-2 прибыл скоростной состав из Астаны. Казалось бы, все как всегда, но за этой привычной сутолокой только слепой мог не заметить бросающуюся в глаза особенную стать и грациозность в движениях вкупе с красивыми и одухотворенными лицами этих 300 пассажиров. В Алматы высадился самый многочисленный творческий десант – отсюда начинает свой первый мировой гастрольный тур основная труппа самого большого театра страны – Astana Opera.

– Спасибо за теплый прием, – обращается к встречающим художественный руководитель оперной труппы Гюзель Хайруллина. – Алматы является не только крупным культурным цент­ром страны, но и родным городом для большинства артистов театра. А потому наши первые гастроли здесь в рамках мирового турне – самый серьезный экзамен перед взыскательной алматинской публикой…

Репертуар театра обещает удивить – астанинцы покажут произведения, которые никогда здесь ранее не звучали, либо исполнялись крайне редко. Творческий коллектив подготовил произведения в новом, отличном от традиционного, формате. Так, балетная труппа представит хореографические номера, в которых классическое гран-па танцует не одна пара солистов, а четыре. Сегодня артистам Astana Opera подвластны вокальные партии разных стилей и направлений. В течение недели публика сможет по достоинству оценить высочайшее мастерство как отдельных солистов, так и творческих коллективов. На суд зрителей будут представлены шедевры казахского и мирового музыкального искусства – опера М. Тулебаева «Биржан – Сара» в постановке народного артиста России Юрия Александрова, симфоническая сказка Сергея Прокофьева «Петя и волк» на казахском языке, а также два балета – «Ромео и Джульетта» и «Роден» в постановках именитых мастеров – Шарля Жюда (Франция) и Бориса Эйфмана (Россия). Несомненно, гастроли украсит выступ­ление Камерного хора под руководством заслуженного деятеля РК Ержана Даутова.

Рустам АЛМАЗОВ,
фото Игоря БУРГАНДИНОВА
Алматы

 
0
110
0