Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:27, 04 февраля 2014

Казахстанское кино показывают на турецком телевидении

Казинформ, 04.02.2014

Blog post imageВ рамках «месяца казахстанского кино» на телеканале «Канал Т» началась трансляция казахстанских художественных фильмов, переведенных по инициативе Посольства РК на турецкий язык.

Показ фильмов был начат с кинофильма «Небо моего детства» о детстве и юности Президента РК Н.Назарбаева, приуроченного к Посланию Президента РК от 17 января т.г.

В рамках «месяца казахстанского кино» также будут показаны  казахстанские художественные фильмы «Кочевники» об истории Казахстана, классический эпос «Кыз-Жибек», патриотический фильм «Байтерек» и музыкальный комедийный фильм «Ангел в тюбетейке», а также 10 документальных фильмов о Казахстане, переведенных на турецкий язык по заказу посольства.

Телевизионный канал «Канал Т» вещает как в Турции, так и в странах Европы, Северной Африки и Центральной Азии. Имеет высокий рейтинг вещания и является одним из самых популярных коммерческих телеканалов Турции.

Дубляжи кинофильмов  были осуществлены при поддержке посольства в 2011 году в высокотехнологических студиях государственного телерадиоканала «ТРТ» с привлечением известных турецких киноактеров.

В течение месяца миллионы телезрителей Турции и зарубежья будут иметь возможность посмотреть художественные и документальные фильмы о Казахстане.

Генеральный директор телекомпании «Канал Т» Идрис Кескинджы отметил, что фильм «Небо моего детства», который отражает реальные события из жизни Н.Назарбаева, даст уникальную возможность турецким зрителям поближе узнать Президента Республики Казахстан, а показ фильмов «Кыз-Жибек», «Ангел в тюбетейке», «Кочевник», «Байтерек» и документальных фильмов о Казахстане, переведенных на турецкий язык, позволит  узнать традиции, историю и культура народа.

 
0
325
0