Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:27, 04 февраля 2014

В Алматы проходит выставка британского художника Генри Мура

Литер, 04.02.2014

Blog post imageВыставка «Генри Мур: графика и скульптура» организована в рамках празднования 20-летия деятельности Британского совета в Казахстане. Впервые алматинцы смогут увидеть работы одного из самых выдающихся британских художников ХХ столетия. Кроме того, в рамках выставки проведен и мастер-класс для распространения методики Мура среди современных казахстанских художников.

Все экспонаты выставки являются частью уникальной коллекции Британского совета, в которой собраны лучшие образцы британского искусства ХХ и ХХI веков. Коллекция зародилась в 1950-х годах как небольшое собрание графических работ и со временем разрослась до 9 тысяч наименований произведений современного искусства. Собрание работ Генри Мура, принадлежащее Британскому совету, в настоящее время является третьим по количеству работ.

Сейчас работы Генри Мура находятся в своеобразном международном турне. Так, помимо Казахстана, его произведения побывают в Балканских странах и на Украине. По словам устроителей выставки, интерес к творчеству Мура в мире по-прежнему высок. А некогда новаторские работы художника со временем превратились в настоящую классику.

Генри Мур родился в 1898 году и уже в 11-летнем возрасте захотел стать скульптором. Его первый успех пришелся на период Второй мировой войны.

– Генри Мур посвятил множество работ бытию лондонцев в годы войны, – рассказал магистр университета Хартфордшира, искусствовед Дэвид Митчинсон. – Во время войны в Лондонском метро часто устраивались его экспозиции. Позже они стали проходить по всей стране, и в тяжелые военные годы они очень поддерживали британцев.

В целом Мур уделял большое значение графике и рисунку, которые со всей полнотой раскрывают философию и творческий процесс мастера. Выставка состоит из восьмидесяти графических листов, демонстрируя особенности текстуры, света и тона в офортах и литографиях Мура.

Мур как художник прожил довольно успешную жизнь. Несмотря на все сложные периоды его жизни – участие в двух мировых войнах, его творческую судьбу можно считать счастливой. Как художник он никогда не знал ни опалы, ни забвения. Его работы, которые при его жизни считались экспериментальными, со временем превратились в классику. Сегодня они украшают лучшие музеи мира, а также центральные площади перед зданиями парламента в Лондоне и ЮНЕСКО в Париже.

Выставка в Алматы является по сути творческой лабораторией мастера. Генри Мур не создавал масштабные скульптуры сразу и вначале готовил по рисункам небольшие модели в гипсе или металле. Посему гости выставки могут проследить весь путь от замысла художника к конечному результату. В целом всех, кто посетит эту выставку, удивит нестандартный взгляд художника не вещи, которые мы видим каждый день и совсем не предполагаем, как они могут измениться под призмой воображения большого художника.

Выставка работ Генри Мура продлится до конца февраля. Все его работы можно увидеть в Государственном музее изобразительных искусств имени Кастеева.

 
0
111
0