Yvision.kzYvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
3
12:09, 03 февраля 2014

Александр Высоцкий: "Такой игрок, как Брэндон Боченски, ни одной сборной не помешает"

Александр ВысоцкийГлавный тренер "Номада" Александр Высоцкий прокомментировал игру своих подопечных в матчах с "Иртышом", а также высказал мнение о привлечении легионеров в сборную Казахстана.

- Во вчерашнем матче состав был более боевой, нежели в сегодняшнем. Вчера игра была более и менее равной, ни в чём не уступали сопернику. Хотелось бы отметить игру вратарей - нашего Дмитрия Мальгина и у "Иртыша" Марека Пинца. Отлично провели матч, о чём говорит счет 0:1.

Не сказать, что вчера мы создали много моментов, так же, как и соперник, но тем не менее они нашли возможность реализовать свой момент, забросили одну шайбу, у нас не нашлось такого игрока. Были моменты, но мало, но это и ожидаемо с таким соперником – чемпион, лидер нынешнего чемпионата, тяжело забить им.

Сегодня у нас было много молодых ребят со "Снежных Барсов", которых мы попросили играть надёжно в обороне. Думаю, нам удалось убедить, настроить ребят, что можно биться с любым соперником. Молодёжь вышла, не потерялась, достойно выглядела, где-то, конечно же, уступала в борьбе, но тем не менее молодцы.

Также сегодня нашлись хоккеисты, которые смогли забросить "Иртышу" две шайбы: Максим Блинов, Константин Пушкарёв, который хорошо нам помог сегодня и сравнял счёт. А на буллитах сопернику повезло больше. У него получилось один раз поразить цель, у нас - ни разу.

Александр ВысоцкийВ целом первой игрой доволен, результатом, естественно, нет, во второй ребята тоже неплохо смотрелись. Но самое главное, что радует, все старались, бились и выкладывались на все сто процентов.

- Помимо тех игроков, которые уехали вместе со сборной Казахстана во Францию, на кого ещё из своей команды вы бы посоветовали тренерскому штабу обратить внимание?

- Ну вот Константин Пушкарёв не уехал, потому что небольшая проблема с визой возникла, а те, кто подходит к уровню сборной, уже отправились во Францию сегодня ночью. А так ближе всех по игре Артём Бурделёв, но, к сожалению, пока у него нет казахстанского паспорта.

- Пока нет?

- А это уже вопрос не ко мне, есть у нас люди – генеральный менеджер сборной, который занимается этими делами.

- Совсем немного осталось до игр плей-офф, на какого соперника бы вам хотелось попасть?

- Начнём с того, что нам ещё нужно попасть туда.

Александр Высоцкий- Вы думаете, что не попадёте?

- Мы не думаем, думать здесь не надо. Здесь нужно выходить и играть. Сейчас такая ситуация, что четыре команды, включая нас, ведут борьбу за пятое, шестое, седьмое и восьмое места. Мы в числе этих команд, нам сейчас не до того, чтобы кого-то выбирать. Первая задача – туда попасть.

Те команды, которые как раз таки сражаются за эти места, играют либо с нами, либо между собой, и очень интересная борьба нас ожидает в конце регулярного чемпионата. Никто просто так в этом году в плей-офф не попадёт, то есть кому-то места не хватит, и хотелось бы, чтобы этой командой оказались не мы.

- Тем не менее как бы скромно ни отвечали, вы одна из тех команд, которая брала очки у всех соперников, в том числе лидеров, поэтому, оценив силы вашего состава, как думаете, по силам ли будет пройти первый круг плей-офф?

- В отличие от других команд у нас идёт большая ротация состава. Например, когда была Универсиада, состав покинули шесть человек и нам приходилось брать игроков из "Снежных Барсов", из первой команды нам кого-то давали. Сегодня вот такая же ситуация. Если взять тот же "Иртыш", "Арлан" и другие клубы, у них есть как минимум две пятёрки лидеров, которые никуда не уезжают, не меняются.

Александр ВысоцкийУ нас с этим сложнее, а сыгранность - немаловажный компонент. Но мы будем стараться и играть с любым соперником, чтобы пройти первый круг, но опять же хочу отметить, если мы попадём в плей-офф.

- Матчи с "Астаной" перенесли из-за отъезда ваших игроков в сборную?

- Да, мы обратились с запросом в федерацию, так как уехало много наших ведущих игроков, а матчи решающие впереди, и мы не можем рисковать так. Федерация пошла на встречу.

- А теперь вопрос, который не касается прошедших игр. Вы – значимая персона в казахстанском хоккее, поэтому хотелось бы узнать вашу точку зрения. Сейчас широко обсуждается и вызывает много споров привлечение канадцев в сборную Казахстана. Вот с Боченски договорились, да и Бойд сказал в интервью, что не отказался бы. Что думаете по этому поводу?

- Положительно. Я обеими руками "за" то, чтобы, например, такой игрок, как Брэндон Боченски, был в сборной Казахстана. Вы сами видели, как он играет в составе "Барыса" на протяжении всех сезонов. Это лидер атаки, и не только в рамках команды, он и в КХЛ постоянно в рейтингах лучших. Поэтому - почему бы нет? Такой игрок ни одной сборной не помешает.

3