Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
22:54, 02 февраля 2014

Как перезимовать в Астане

Вследствие последних морозных дней, назрел пост о «зимовке» в Астане. Расположение Астаны, находящийся на севере страны,в центре степи и ветров, обеспечивает городу холодный и буранный зимний сезон. Что должен делать и знать житель города или приезжий гость, находясь в Астане.

Blog post image

  1. Верхняя одежда должна быть по-настоящему теплой, морозостойкой. Простым алматинским пальто и легкой курточкой не отделаешься, даже имея машину. Покупая шубы и пуховики нужно учитывать факт наличия капюшона, так как без него вы будете чувствовать себя крайне дискомфортно при дуновении первого зимнего бурана.
  2. Обувь. В Астане не так стыдно носить угги. По рассказам, они  по-настоящему морозоустойчивы и удобны в морозы и метели. Лично я предпочитаю кожу, на толстой подошве и на каблуке средней высоты. На высоких каблуках, в метель, мороз и гололед можно убиться, поэтому не рекомендую. Еще одним пунктом являются носки. НЕ одевайте несколько пар носков, сдавливание конечностей нарушает кровообращение! К тому же, исчезает воздушная подушка, которая является барьером для холода. И ноги замерзают быстрее и сильнее, чем в одной паре носков.
  3. Аксессуары. Шапки, ушанки, варежки, перчатки, шарфы и другое – также обязательны для Астаны. В морозы и метели эти аксессуары теряют свой шарм, оставляя свое первоначальное предназначение – сохранение тепла и защиты от холода.

Blog post image

4. Теплое начало. Носить термобелье, несколько колготок и подштанников – это не неудобно, это забота о здоровье и о будущем. Если хотите иметь детей и хорошие отношения с супругами,  как только показатель градусника показывает ниже -30 – одевайте трусы с начесом. Для тела же я посоветовала бы одевать футболки или х/б кофты под основную красивую блузу или джемпер, для сохранения температуры тела.

5. Лицо. Если вы одели все то, что прописано выше – вы не должны замерзнуть даже в -40градусов по Цельсия. Но уязвимым местом всегда будет лицо! Нос, глаза, щеки – всегда  будут мерзнуть и страдать. При сильном морозе и долгом нахождении на воздухе можно получить ожог, поэтому всегда нужно быть аккуратным. Поэтому, защитные крема для лица, тональные крема и пудры (в случае девушек) – будет неплохой защитой от мороза.

6. Пункт для девушек. Большой проблемой в зимний период является макияж и прическа. При сильном морозе ресницы склеиваются, и тушь на ресницах покрывается инеем, глаза  при этом, у многих, слезятся. А при попадании в теплое помещение, иней тает, оставляя на веках отпечатки от туши. Любая укладка под теплой шапкой и капюшоном превращается в «куст». В таких «экстремальных» условиях, посоветовала бы наращивать ресницы, либо постоянно носить с собой косметичку и поправлять тушь и подводку. Что касается волос, посоветовала бы  плести косы, пряча волосы от мороза. В такую погоду, распуская волосы, можно очень сильно навредить им, доведя до крайности - до облысения.

Blog post image

7. Дыхание. В сильные морозы сложно дышать. Старайтесь дышать не ртом, а носом. Мороз может испортить зубную эмаль, в следствии чего, зубы станут чувствительными к холодному и горячему. Также, можете заработать простуду или ангину. Не желательно надолго закрывать нос шарфом, так как влажный шарф превращается в ледяную корку, обеспечивая вам ангину

8. Питание. Очень важный пункт занимает питание. В течении дня желательно пить горячие чаи, и горячие блюда, но не в коем случаем алкоголь не употребляйте алкоголь для согревания. Согревает вас на морозе не сам алкоголь, а его свойство расширять сосуды и отдавать больше тепла. В итоге организм быстро отдает все тепло и начинает неотвратимо замерзать.

На самом деле, этот пост подходит для любого региона нашей страны. Не важно где вы находитесь, зимы везде непредсказуемы, а здоровье везде важно! Одевайтесь теплее, занимайтесь спортом, улыбайтесь и любите! Тогда зима Вам покажется не такой холодной и долгой ^_^

p.s. есть ли у вас еще советы для зимовки?!)

 
5