Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:36, 02 февраля 2014

Рассказ «Медальон»

Blog post image

 

Медальон

Крошечная живописная деревушка, отрезанная от всего мира непроходимой горной грядой, стала моим пристанищем.  Деревянные домишки, окруженные цветущими деревьями, коровы в развалку гуляющие по холмам, улыбающиеся люди – это место,  как мне тогда казалось, представляло собой воплощение мира и спокойствия. Один старик любезно предложил мне пожить у него. Его звали Цето. Он жил один. Его супруга умерла много лет назад, и он считал, что он уже слишком стар для повторной женитьбы.

Уход за скотом и огородом превратился с мою повседневную рутину. В деревне не было ни электричества, ни телефонных линий. Я чувствовал себя отстраненным от всего, что составляло неотъемлемую часть моей прошлой жизни: политика, предательство друзей, двуличные женщины и вечная погоня за наживой. Большую часть времени я проводил исследуя близлежащие горы. Я взбирался на высокие утесы, чтобы насладиться видом величественных вершин и залитых солнцем долин. Удивительно, но только на краю пропасти я достигал полной внутренней гармонии.

Захваченный красотой природы, я не особо пытался сблизиться  с другими жителями деревни. Прожив там три недели, я так ни с кем и не познакомился.  Но, честно говоря, это меня совершенно не волновало.

Цето был единственным человеком, с которым я общался. Он не был ни любопытным, ни разговорчивым, что идеально мне подходило. Однажды, когда мы с ним рыбачили, я услышал чье-то пение. Это был женский голос: грудной, глубокий, завораживающий. Я обернулся и увидел ее… высокая, стройная, она казалась ожившей статуей какой-нибудь древней богини.  Ее большие карие глаза встретились с моими. Мое сердце екнуло, а ладони мгновенно вспотели.

«Здравствуй, отец» - ее голос эхом отозвался у меня в ушах. Цето обнял ее и сказал – «Александр, познакомься это моя дочь Джаная». «Приятно познакомиться» - это была единственная фраза, которую я смог из себя выдавить.

С того момента я превратился в пленника ее красоты. Я искал с ней встреч, но, увидев ее, неизменно терялся.  Я до такой степени боготворил Джанаю, что даже обычный разговор с ней мне давался с большим трудом. Это было очень странное ощущение, учитывая мой прошлый успех у женщин. Но Джаная была абсолютно с другого мира.

Однажды, когда она в очередной раз пришла навестить своего отца, мне захотелось сказать ей хоть что-нибудь приятное: «У тебя очень красивый медальон». «Спасибо» - улыбнулась она.  «А что внутри твоего медальона?» – полюбопытствовал я. «Локон с головы моего мужа. Это такая традиция носить его постоянно при себе как символ брачного союза» - тихо ответила она.

Мужа???

Только сейчас, в оцепенении наблюдая, как моя любимая женщина приближается к погребальному костру, я осознал, какую ужасную ошибку я совершил. Но в тот момент я не мог поступать обдуманно, я был одержим моей любовью к ней. Ее образ все время стоял перед моими глазами. Даже в тот момент, когда я выслеживал ее мужа в горах, даже когда подкрался к этому ублюдку, не его испуганное лицо, а ее карие глаза были передо мной.

На закате несколько мужчин из деревни принесли его залитое кровью тело. Они переговаривались о том, что он, скорее всего, так увлекся охотой за дикими козами, что случайно оступился и упал с обрыва. В этой богом забытой деревушке, никто даже не подумал о каком-либо преступлении. Тут не было даже краж, не говоря уже об убийстве.

На следующий день я спустился к реке. В этот раз не для рыбалки. Все жители деревни собрались тут же, болтали друг с другом, сплетничали. Никто не обращал внимания на подготовленный погребальный костер и тело, завернутое в белый саван. Цето подошел ко мне. «Это безумие! Вы все сошли с ума!» - прошептал я ему, находясь в каком-то  необъяснимом оцепенении.  Он  пожал плечами и спокойно ответил – «Это традиция, наследие наших предков. Это то, к чему мы все привыкли».

Внезапно  разговоры прекратились, и я увидел ее…Босая, одетая в белое платье, с волосами, свободно ниспадающими на ее плечи, она грациозно приблизилась к костру. «Я не могу уехать с тобой, у меня другая судьба» - вспомнил я ее слова. Прошлой ночью я пытался убедить ее уехать со мной из этой проклятой деревни. Я умолял, я убеждал, я угрожал. Она призналась мне, что ее замужество не было построено на любви и страсти. «Но я должна быть верной своему мужу и проявить свое уважением к нему» - сказала она.

Жители деревни взялись за руки, окружив костер. Несколько людей подняли вверх пылающие факелы. Сухие дрова вспыхнули за считанные секунды. Душераздирающий крик пронзил  тишину. Обезумевшая от страха и боли, девушка выскочила из костра. Ее волосы пылали, а ее обугленное тело проглядывалось в остатках обгоревшего платья. Цето бросился к ней, схватил ее агонизирующее тело и толкнул обратно в костер. У меня помутнело в глазах, и я стал медленно оседать на землю.

Когда я открыл глаза, воздух был насквозь пропитан тошнотворным запахом горелого мяса. Я подошел к пепелищу, которое стало могилой для моей любимой. Могилой, которую я сам для нее выкопал. Мое внимание привлек предмет, поблескивающий в пепле. Я наклонился и поднял его. Это был ее медальон.

   
0
462
0