Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:29, 12 февраля 2014

Сладкая благотворительность (ФОТО и девальвация ВНЕЗАПНО!)

Помогать окружающим можно разными способами, сегодня я расскажу вам о самом вкусном из них! Благотворительная ярмарка "Sweet fair" от организации "Union" в IT-университете - любимейший праздник души и живота.

Blog post image

Почему? На этот вопрос есть как минимум два простых ответа: во-первых, студенты готовят вкусно и с душой, во-вторых, вырученные средства идут на благотворительность. Покупая сладости, участники совмещают приятное с полезным.

Blog post image

На сладкой ярмарке в центре внимания была не только выпечка, а что же тогда? Давайте спросим у этих парней, которые с аппетитом что-то уплетают.

Blog post image

Это традиционные на "Sweet fair" сэндвичи. Казалось бы, ничего особенного, но для того, чтобы попробовать его мне пришлось записаться и ждать, когда дойдет очередь. Это время я потратила на то, чтобы запечатлеть процесс приготовления для вас.

Blog post image

Завсегдатаи "сладкой ярмарки" знают этих парней на лицо, вот уже на протяжении нескольких лет, они делают из обычного батона, сыра и колбасы любимца айтишников - сытный сэндвич.

Blog post image

А еще всем желающим предлагается бесплатный горячий чай. На фото: чай, сэндвич и моя подруга - Айгерим.

Blog post image

"Мы помогаем потому, что хотим внести свой вклад". Девушки-волонтеры не только продают сладости, но и готовят их. На фото: Алуа и Нурай.

Blog post image

Это мероприятие регулярно (около 2-3 раз в год) проводится с 2009 года, но этот "Sweet fair" выделился особенно! Помимо студентов, преподавателей, администрации университета участие принял наш гость из США, фотограф Фрэнк Колке (давайте называть мероприятие международным ;) фото: американец платит за девальвацию.

Blog post image

Шутки в сторону, теперь о более серьезных вещах! Традиционно вырученные средства идут для проведения праздников в дет. доме №3, а в этом году еще и в помощь дет. дому №1! Купив открытку, нарисованную воспитанниками гости внесли свой вклад в развитие этого проекта.

Blog post image

Хочется рассказать еще об одном проекте, представленном на ярмарке: "1001 вкусняшка" от организации "Enactus". Студенты нашего университета помогают Гульназ - безработной матери троих детей открыть свой бизнес по продаже собственной выпечки.

"Надеемся, что после "Sweet fair" появятся люди, которые захотят заказывать торты. Они вкусные и домашние", - Назерке Омарова, одна из участниц проекта, готовится к первой продаже продукции Гульназ.

Blog post image

И последняя особенность "Sweet fair" от 12 февраля это то, что понизилась активность студентов. Да, многие готовы покупать, но выпечки на этот раз оказалось на порядок меньше чем обычно. Привычный ажиотаж не появился даже на большой перемене. А объявление о параллельном сборе одежды, канцтоваров словно было проигнорировано всеми. К счастью, "Union" обычно занимается этим вне ярмарки. Как меня заверили организаторы, скоро подобные объявления появятся на их страничке вместе с финансовым отчетом.

Blog post image

Можно пошутить на тему девальвации, но можно ли все списать на нее? Узнаем теперь только в следующий раз. Искренне хочется верить в то, что "Сладкая ярмарка" еще принесет много пользы обществу, все зависит от нас.

Blog post image

0
346
0