Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
5
06:53, 31 января 2014

река Темирлик

Первый раз Я приехал ночью на Темирлик, спустились в какую-то яму, где растет много деревьев, на дне ямы бежит река в которой водится скользкая холодная рыба и без чешуи. А утром жарко и много народу, в обед мы уехали. Нифига я тогда не понял что в нем хорошего, в этом Темирлике.

В этот раз все было по другому осмысленно не торопливо, только радиус моего осмотра в этот раз тоже был не велик, всего пару километров а то и меньше, но зато я кардинально поменял мнение о Темирлике. В следующий раз я обязательно пойду к слиянию Чарына с Темирликом, только я думаю мне дня не хватит я обязательно буду зависать с фотоаппаратом возле интересных точек. Всем советую гулять, бродить по Темирлику тогда он раскрывается свои дремучие и заросшие уголки где мало бывали свинотуристы.

Господин Каримов писал в статье в колесах " Каньон реки Темирлик не столь грандиозен, как его сосед — чарынская Долина Замков, и не так популярен среди горожан. Но в этом есть своя прелесть: там можно найти множество укромных уголков, где ещё не ступала нога туриста."

Не соглашусь Я с вами Евгений по поводу Грации, мне Темерлик ближе, он масштабный и более сказочный. В нем есть плановость; лес, кустарник, сухие листья, коряги и пни, река с голым Османом и наконец стенки каньона. И походить там есть где, а вот Чарын он какой-то камерный, без плановый, короткий и денег берут 2 тысячи за спуск в каньон :)

Подробно маршрут описан здесь

Blog post image
Темирлик, здесь весна, снега нет, днем  + 8 градусов

Blog post image

Blog post image
На верху ветрено, в каньоне тихо, уютно и тепло.
Blog post image

Вечером приятно поседеть перед костром из реликтового ясеня, полюбоваться восходящей луной и движущимися звездами.
Дров там навалом.

Blog post image

Blog post image

Говорят этот облик ущелье получило примерно около миллиона лет назад, и здесь полно окаменелостей.
Blog post image
Blog post image

верховье ущелья изуродовали страшными монстра подобными современными коммерческими строениями, похожие на дома отдыха для усталых горожан. Коровы пейзаж не портят! :)))

Blog post image

Весной наверно тьма клещей, уж очень они любят такие места.
Blog post image

Blog post image
Blog post image
Из ихтиофауны в реке водится голый Осман из семейства карповых.
Blog post image

На дворе 19 января, крещение, на Темирлике днем +8 градусов, солнце светит по весеннему, во время моего брожение по речке мне на ногу сел большой мохнатый комар, отогрелся и решил что уже весна бедняга, ночью то - 8.Blog post image

Поваленные деревья это мосты на тот берег разной формы и конфигурации, арочные, ступенчатые и в форме буквы Y, большое и причудливое разнообразие форм.
Blog post image

 

5
1419
1