Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
03:32, 16 апреля 2010

Хроника и обзор конфликта вокруг права собственности на популярный интернет-форум «Центр тяжести»

Суть - «В четверг(15го) на пресс-конференции в Алматы бывший продюсер информационных проектов портала Татьяна Бендзь сообщила, что конфликт возник между Дмитрием Зиминым и Эржаном Исабаевым - двумя собственниками ТОО «New Line Media», которое с 2007 года являлось владельцем доменного имени форума. По ее словам, в августе 2009 года Дмитрий Зимин, будучи директором ТОО, перерегистрировал доменное имя форума с компании на себя лично без согласования со вторым участником товарищества». - Kazakhstan Today

13.04.2010

В офис компании КазNic (менеджер по поддержке доменного имени верхнего уровня kz) в город Семипалатинск было доставлено определение межрайонного экономического суда г. Алматы от 08 апреля 2010г. о приостановлении пользования доменным именем ct.kz (на котором размещается популярный казахстанский интернет-форум «Центр Тяжести»), в целях обеспечения иска до окончания судебного разбирательства.

15.04.2010

С утра у форума меняется логотип, ближе к вечеру начинает работать редирект c bb.ct.kz на bb.ct.com.kz, форум переезжает туда, так же а шапке форума появляется текст следующего содержания:

Уважаемые ЦТ-шники!
15го апреля предпринята попытка уничтожить Конференцию «Центр Тяжести».
Некие лица заявили о своих претензиях на право владения доменным именем Конференции и озвучили информацию, что через суд заблокировали домен. Мы сделаем всё, что в наших силах, чтобы «Центр Тяжести» остался работоспособным на время разрешения ситуации. Сайт временно переехал на ct.com.kz. Просим вас не волноваться и оказать посильную поддержку в законном, спокойном и взвешенном решении данного конфликта.
Администрация Конференции
«Центр тяжести»

Днем того же дня проходит пресс-конференция на тему: «О конфликтной ситуации, сложившейся вокруг форума «Центр тяжести».

С закон.кз - "в свою очередь пришедший на пресс-конференцию Зимин в своем комментарии журналистам пояснил, что ТОО «New Line Media» было создано им и Исабаевым в 2007 году для размещения рекламы на форуме. При этом компания получала право делать это в течение двух лет на эксклюзивной основе. На этот же период доменное имя было закреплено за данным ТОО.
«В прошлом году этот договор истек, и я вновь перерегистрировал доменное имя на себя. Что касается заявлений о том, что New Line Media является собственником форума, то это не так. Никаких документов о переходе права собственности форума «Центр Тяжести» к New Line Media нет. Это я вам говорю как руководитель компании», - сказал Зимин, напомнив, что проект «Центр тяжести» был создан им и его партнерами еще в 2000 году". Зимин также известен под ником MastX.

На самом форуме в это время открывается топик "ЦТ закрывают? ". Автор топика не администрация, а посетитель с ником T3D, позже администрация начинается отписываться в духе - это попытка рейдерского захвата, но мы прорвемся, поддержите нас участники форума как можете.
Начинаются многочисленные споры, в том числе с оскорблениями со стороны Администрации форума тех кто высказывается в пользу Исабаева, или просто не поддерживает позицию Администрации.

16.04.2010 у топика появляется шапка следующего содержания:

Пресс-релиз
Предпринята попытка уничтожить один из старейших и популярнейших Интернет-ресурсов Казнета – Конференцию «Центр Тяжести». Некие лица, не имеющие юридического или иного отношения к данному сайту, на пресс-конференции в Алматы заявили о своих претензиях на право владения доменным именем форума и озвучили информацию, что через суд заблокировали сайт. Однако, никаких предварительных сведений о данных намерениях не поступало. Также непонятно, от чьего лица и на каких основаниях были произведены данные действия.
В связи со сложившейся ситуацией основатель конференции «Центр Тяжести» Дмитрий Зимин готов сообщить, что официальное письмо с просьбой взять дело под личный контроль, направлено Министру связи и информации РК. Поскольку попытка заблокировать работу «Центра Тяжести» происходит на фоне всемерной поддержки Казнета Государством.
В данное время рассмотрением вопросов законности блокировки и претензий на право владения доменом ct.kz занимаются юристы. В частности, рассматривается вопрос о подаче встречного иска.
На время решения конфликта, администрация сайта постарается сохранить его работоспособным. В данное время Конференция «Центр Тяжести» доступна по адресу ct.com.kz. На сайте вывешено сообщение для пользователей с краткой информацией о сложившейся ситуации и просьбой не волноваться. Администрация сайта надеется, что, несмотря на создавшуюся ситуацию, сайт сохранит свои важные социальные функции советчика, помощника, собеседника для сотен тысяч казахстанцев и будет функционировать в прежнем режиме.
Администрация сайта «Центр Тяжести» обращается ко всем пользователям, казахстанскому Интернет-сообществу и представителям Государства с просьбой оказать посильную поддержку в законном, спокойном и взвешенном решении данного конфликта.

В 14.50 на afftar.kz в комментариях к блогу Mostovoi появилась запись от bendz следующего содержания:

Привет Дима! Пишет тебе Бендзь, которую ты не знаешь :)
Читая
afftor столько раз порывалась зарегиться - все руки не доходили - (это
к вопросу о силе мотивации), а тут не вытерпела, захотелось, знаете ли
:) поговорить.
Мне грустно очень, господа, что вы "такие
злые", и что вы можете сегодня улыбаться в лицо, а потом в это же лицо
посылать смачный харчок. Ничего, Дим, я утрусь, в свои 38 годов я во
многих передрягах была и последняя не самая захватывающая в моей жизни.
Еще
грустно, что все действо проходит по сценарию, который мы, собираясь на
вчерашнюю пресс-конференцию, и просчитывая ходы компании
"Зимин-сотоварищи" определили как "агрессивно истерический". И
все-таки я оптимист и верю, что мозг включится, крик утихнет, истерика
прекратится и все встанет на свои места. И вы, Дима, как
демократически-настроенный товарищ, услышите другой голос :) Правда я отимист? winked
А расклад (по
моей версии), такой - никто и никогда не собирался отстранять Хозяев ЦТ
от управления, влияния, формирования и тп. ЦТ. Речь идет о том,
чтобы Зимин-сотоварищи не устраняли от данных процессов тов. Исабаева,
что они неэлегантно провернули полгода назад. Исабаев желает все
вернуть на круги августа 2009 года и вместе с создателями решить все
вопросы по его фукционированию. Ровно это и было вчера озвучено на
пресс-конференции. Что страшного-то?
с уважением, Татьяна Бендзь

При этом как я понял, хотя это закономерно и понятно, всем плевать на участников конференции, кто-то их вообще не берет в расчет и суд выносит определение об приостановлении использования домена, а кто-то пытается использовать в качестве инструмента для борьбы, представляя одного из собственников за некое зло.

Создается интересный прецедент вокруг домена, + возникает вопрос законен ли сейчас редирект, да и чат - вебгейт ирцшный до сих пор висит на chat.ct.kz.

17.04.2010
Редирект с bb.ct.kz на bb.ct.com.kz перестал работать.
В топике на форуме bb.ct.com.kz "Цт закрывается?" усилилась критика администрации.

Далее свершилось следующее, всем зарегистрированным пользователям(причем давно и надолго забаненым в том числе (: ) пришло письмо следующего содержания:

Добрый день, <имя пользователя>!
15-го апреля 2010 года предпринята попытка уничтожить Конференцию «Центр Тяжести».
Некие лица заявили о своих претензиях на право владения доменным именем Конференции и озвучили информацию, что через суд заблокировали домен. Мы сделаем всё, что в наших силах, чтобы «Центр Тяжести» остался работоспособным на время разрешения ситуации. Сайт временно переехал на http://bb.ct.com.kz. Просим вас не волноваться и оказать посильную поддержку в законном, спокойном и взвешенном решении данного конфликта.
Администрация Конференции
«Центр тяжести»

В пятницу, 23 апреля с 13.00 до 14.00 во время видео-онлайн конференции на ваши вопросы ответит Ержан Исабаев, совладелец ТОО "New Line Media". Тема онлайн конференции - про ЦТ.

Результаты конференции тут - http://www.2b.kz/web/guest/forum/-/message_boards/message/3584445

2
1702
8