Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
02:17, 30 января 2014

От России можно ожидать все, что угодно, только не искреннюю дружбу

Экс-президент Украины (1994–2005 гг.) Леонид Кучма встретился в Симферополе со студентами Крымского инженерно-педагогического университета.

По завершении встречи со студентами Леонид Кучма ответил на вопросы журналистов. В частности, комментируя позицию России, которая с одной стороны призывает Украину к вступлению в Таможенный союз, а с другой — ограничивает экспорт украинских товаров, он сказал: «Россия делает сегодня все для того, чтобы Украина вступила в Европейский союз».

Леонид Кучма отметил, что ему в этом плане трудно понять российское руководство: «Мы много говорим об истории, о братских отношениях, но на братские они не похожи. Мне кажется, время пройдет, и ветер поменяется, потому что мы, в принципе, не можем жить друг без друга. Я говорил раньше и сегодня могу повторить: я лично будущее без России не вижу, но в том, что нас интересуют европейские ценности, европейские технологии, нет сомнения» (Инф. «ФАКТОВ»).

Так, почему украинский народ не хочет быть в союзе с Россией, хотя российский президент Путин говорил "трогательные" слова о братстве, об общих славянских корнях, даже "снизил" цену на газ и пообещал кредит на 15 миллиардов долларов США. Потому что народ, котрый много веков пожинал результаты политики российских правителей, знает, чем обернется потом эти "пряники".

Все союзы, где доминирует Россия, в конечном результате разваливаются. Военная коалиция стран Варшавского договора, которая создана в противовес НАТО разбежалась. Страны, которые были членами в этой коалиции перебежали в НАТО. Один из двух сверхдержав - Советский союз, сам развалился. Европеййские страны вместо интеграции с Россией, строят противоракетную оборону и т.д.

Вся проблема не в русском народе, а в политике, которую ведут его правители. Политика России со времен царского правления направлена на поглащение других народов, их земель и достоянии, уничтожения языка, культур и т.д. Малочисленные сибирские народы давно забыли свой язык, своих детей называют Иваном. Вряд ли они даже через 100 лет по внешности будут сливатся с русскими. Те народы, которые успели формировать свою государственность, если Россия будет продолжать нынешнюю политику, то рано или поздно выйдут из состава России, независимо от того, какую бы военной мощью Россия не обладала. Свидетельством тому является Советский союз.

Все страны, которые бегут от России стремяся в союз с европейскими странами, поскольку там отношения строятся на демократических принципах. В первую очередь на равном партнерстве, чего нет в союзе с Россией. Таможенный союз не исключение. На высшем уровне, когда встречаются Главы государств говорят о равном партнерстве. Казахстан в надежде на честные отношения с Россией открыл свою границу со дня вступление в силу соглашения о Таможенном союзе. Российский бизнес в Казахстане чувствует себя вольготно и составляет конкуренцию. Для конкурентоспособных казахстанских товаропроизводителей, Россия свою границу держит в заперти.

Выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Минске, Президент Казахстана Н.А.Назарбаев заявил, что республика сталкивается с проблемами доступа своих товаров на рынок стран Таможенного союза, в частности России. «Сохраняются трудности в доступе казахстанской продукции на рынке между нами, используются нетарифные технические барьеры, завышены санитарные и фитосанитарные требования, меры по сертификации и лицензированию».  В свою очередь Президент России В.Путин сказал, "...проблемы будем решать постепенно".

"Постепенно" - это, наверное когда закончится поглащение казахстанского бизнеса.

От России можно ожидать все, что угодно, только не искреннюю дружбу.

Будьте бдительны!

 
1
187
0