Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:38, 29 января 2014

ВИЙ: let’s go!

Первой фразой, которую сказал мой папа, когда я ему сказала, что иду на предпоказ фильма "Вий", была: «Фу! Ужасы!».

Да, ужасы. Люблю ли я ужастики? По настроению.

Так, вот, посмотрела сегодня новый фильм, постановку по повести Николая Васильевича Гоголя – «Вий».

Думаю, первое, что всплывает у многих в памяти, так это фраза, слоган так сказать всей книги: «Поднимите мне веки!». «Мурашки по коже» не шли, но я от ожидания страшных сцен заранее «впечаталась в кресло», в кинозале царила тишина, периодически были смешки, и фразы: «Американец, ну, куда ты идешь???».

Blog post image

К слову, об актерах: в главной роли снялся «любимый актер Гая Ричи», как его презентовали в десятиминутном фильме перед началом сеанса – НЕ американец Джейсон Флемминг (родился он в Лондоне). Известен он, в первую очередь, по таким фильмам, как «Карты, деньги, два ствола», «Люди Икс: Первый класс», «Звездная пыль» и многие другие, НО – роли не главные. А тут режиссер Олег Степченко, к слову сказать, родившийся в Караганде, записал Флеминга в начало титров.

Blog post image

С ролью он, по моему мнению, справился великолепно! Благодаря ролику «о том, как проходили съемки», я к своему удивлению, впервые узнала, что он учился в МХАТе, был учеником Калягина (привет, вдове из «Здравствуйте, я ваша тётя!»). Поразило знание русского языка. Поэтому, когда вы посмотрите фильм «Вий», то сами всё поймете. И, да – разговаривал Джейсон не на одном русском, но и на английском, но, уверена, многие зрители, не совсем знающие английский язык, всё поймут. Впрочем, как и украинцы, которые ему постоянно «поддакивали» по фильму. Это выглядело смешно, забавно! Например, фразы: «Let’s go!», «You understand?», etc.

В фильме, сразу предупреждаю, есть самогон. Да, крепкий спиртной напиток. Очень интересно там всё это обыграно.

И, конечно же, есть Паночка! Куда, без летающих гробов и прочего (это не спойлер, в трейлере это есть). Страшная? - Да. Красивая? – Да.

Еще, что немаловажно, в «Вие» есть хороший дуэт (он и в жизни дуэт) Алексея Чадова и Агнии Дитковските. Трогательная история двух влюбленных. Дальше не скажу, а то будет спойлер ;)

Понравился Валерий Золотухин. Такое ощущение, что он жил на этом хуторе, и ему эта роль по душе… Жаль, его уже нет с нами…

Роль отца Паисия сыграл один из моих любимых российских актеров – Андрей Смоляков («Высоцкий. Спасибо, что живой»). Такая мерзкая роль, в смысле, что он так хорошо сыграл, что к нему такое шло отвращение, бррр. Видимо, так умеют играть только профессиональные актеры.

А вот роль дьяка, отпевающего Паночку, не сравнима с Леонидом Куравлевым, его игрой в фильме «Вий» 1967 года. Не серьезно, что ли.

Blog post image

Да, и после этого фильма буду носить с собой мел. Шутка)))

Фильм  в целом понравился. Смотрела в 3D. Не могу сказать, что это 10 из 10, но, соглашусь со своим другом и поставлю такую твердую «6».

Приятного всем просмотра! И не кушайте в кинотеатре:  это аппетита вам не прибавит, ведь это «Вийййййййййййййййййййййййййййй»)))))))))))

Постеры взяты отсюда: http://www.viymovie.com/ ,  http://www.kinopoisk.ru

   
0
351
0