Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
4
05:40, 03 февраля 2014

Филип Сеймур Хоффман. Некролог Мастеру.

  Blog post image

Засев сегодня за компьютер и собравшись написать текст о фильме «Волк с Уолл-стрит» (история о брокере-наркомане), совершенно неожиданно наткнулся на новость повергшую в шок куда сильнее фильма Скорсезе. Вчера на 46 году жизни скончался Филлип Сеймур Хоффман, один из наиболее талантливых и маститых актеров нашего поколения.

Blog post image

"По сообщениям полиции Нью-Йорка, тело актера было найдено в ванной комнате его квартиры на Манхэттене. По данным CNN, причиной смерти Хоффмана послужила передозировка наркотиками. В прошлом году Филип Сеймур добровольно прошел лечение в клинике, но, к сожалению, от пагубной привычки так и не избавился." (кинопоиск)

Blog post image

Удивительно то, что будучи сравнительно молодым актером, с опытом в кино куда меньшим чем у большинства нынешних звезд, Сеймур Хоффман впечатлял и восхищал куда больше их, напоминая своей игрой актеров старой школы, истинных гениев, вроде Дастина Хоффмана или Пола Ньюмана, Дэниэла Дей-Льюиса или Шона Пэна.

Blog post image

Способность актера к перевоплощению, органичной смене тональности от комического к трагическому и обратно, не могла не удивлять. Филлип Сеймур Хоффман одновременно мог играть и в кассовых лентах («Миссия невыполнима 3», «Голодные игры: и вспыхнет пламя»), и в серьезных драмах («Сомнение»), изображать  как подлинный фарс («Рок-волна»), так и истинную гениальность («Мастер»), и при этом всегда оставаться в рамках образа, всегда быть на волне.

Blog post image

Дебютировав в кино лишь в 1994 году в драме «Запах женщины», в роли ученика школы, Хоффман по-настоящему сложился как актер чуть позже, сначала засветившись в небольшой, но интересной роли гея звуко-оператора в фильме Пола Томаса Андерсона «Ночь в стиле буги», далее отменно отыграв в образе секретаря мистера Лебовски в «Большом Лебовском», а затем и в «Магнолии», того же Андерсона, где и зарекомендовал себя уже как сложившийся актер. Исполнив роль брутального мафиози средней руки (- и четвертый раз поработав с П.Т. Андерсоном) в «Любовь, сбивающая с ног», год спустя Хоффман уже перевоплощается в робкого учителя, решившего приударить за своей ученицей («25-й час»). Но истинный успех настиг  актера лишь в 2005 году с фильмом «Капоте» за который он и берет своего первого и, теперь уже единственного Оскара. Последняя наиболее значимая роль актера – образ основателя религиозной секты в фильме «Мастер» (все того же Томаса Андерсона).

Blog post image

Но самое уникальное, что было в Хоффмане - это его имя, уже одно появление которого в титрах, как минимум, значилось гарантом качества фильма, заслуживающего самых высоких похвал. Собственно, по большому счету, каждая роль этого прекрасного актера достойна всех существующих наград.

Blog post imageBlog post image

 
4
922
7