Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
10:07, 29 января 2014

Можно ли доверять России

Вторник 28 января 2014 г. Политизация Евразийского экономического союза недопустима, договор о его создании должен содержать только экономические положения, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на агентство Прайм.

В этом мы полностью поддерживаем Главу государства. Только неизвестно, почему при подготовке основных документов не выполняются установки президента и кто их готовит, остается загадкой для общества.

По идею таможенный союз должен был создавать для казахстанского бизнеса благоприятные условия. Фактически конкурентоспособные казахстанские товаропроизводители на сегодняшний день несут десятки миллионов долларов убытков из-за упущения казахстанских переговорщиков по ТС. И никто не знает их имена, и в чьих интересах они вели переговоры, в интересах Казахстана или России.

К примеру, по словам вице-министра Минэкономики, импорт российского алкоголя в РК в 2012 г. составил 46 миллионов долларов, а казахстанский экспорт всего полмиллиона (Tengrinews). Такая ситуация повторилась и в 2013 г. Аналогичная ситуация и в кондитерской отрасли, по железнодорожным и автомобильным перевозкам и т.д. Из этого следует, что политика России направлена на доминирование в ТС, вытекающими отсюда последствиями. Россия этого не скрывает и нагло ведет такую политику.

Возникает законный вопрос, можно ли доверять такому "партнеру"...

 
2
129
1