Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
13
04:14, 29 января 2014

«Машина полковника КНБ! Есть еще какие-то вопросы?», или Как надо парковаться правильно!

Blog post image

Те, кто побывали в торгово-развлекательном центре MEGA Alma-Ata, наверняка уже видели ребят в оранжевых жилетках, которые просили посетителей перепарковать их авто, если оно стояло не по разметке или намеревалось остаться в неположенном месте паркинга. Так вот эти ребята – съёмочная группа проекта «Я паркуюсь правильно!».

Данный проект стартовал 27 декабря 2013 года. Идея принадлежит «Меге», а за претворение ее в жизнь взялись мы, Crisis Control Agency. Цель - повысить культуру парковки на территории ТРЦ. И сделать это гуманными способами, в отличие от небезызвестного проекта в России «СтопХам», где на лобовое стекло машин, паркующихся в неположенных местах, клеят наклейку приличного диаметра. От которой, кстати, не так легко избавиться.

Blog post image

Мы любим людей, а «Мега» - своих посетителей. Поэтому на въезде гостей вежливо просят парковаться правильно, выдают информационную листовку и предупреждают, что на территории работают съемочные группы, фиксирующие нарушения на видео.

Blog post image

Съемочные команды, в каждую из которых входит журналист, оператор и сотрудник службы безопасности торгового центра, курсируют по всей территории паркинга «Меги». Плюс ведется съемка с камер наблюдения.

Blog post image

Часть команды проекта «Я паркуюсь правильно!»

К слову, о правильной парковке. Просим автовладельцев:

  • Не занимать места для людей с ограниченными возможностями. Они притягательны тем, что ближе всего расположены к входу в ТРЦ.
  • Не занимать места для спецтранспорта (машин скорой помощи, полиции и т.п.).
  • Не занимать места для женщин. Они более широкие и покрашены красным цветом. Видимо, именно оттенок привлекает сильный пол, т.к. в большинстве своем эти места облюбованы мужчинами.
  • Не оставлять авто на проезжей части или на пешеходе. Чаще всего нам отвечают: «Я сейчас, на минутку!» (когда по глазам видно, что на все 20, а то и 30 минут), «Жду жену/девушку/брата/друга/собаку», «Я же сижу в машине, никуда не убегаю», «Ну мест нет, а искать свободное – не хочу!», «Стою там, где мне удобно!».
  • Не занимать два парковочных места. Одни честно признаются, что не умеют парковаться по разметке, другие – просто любят простор и свободу.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

За месяц существования проекта мы убедились в том, что 95% водителей паркуются правильно и после просьб съемочных групп без проблем перепарковываются. Отрадно, что многие отнеслись к проекту с пониманием и оказывали поддержку не только онлайн, но и на месте. К примеру, 29 декабря за всю историю MEGA Alma-Ata на территорию въехало 9 319 автомобилей, а в новогодние дни – не менее 6-7 тысяч. Из-за неправильно припаркованных машин и водителей, не желающих ехать во вторую очередь «Меги», не хватало мест и образовывались пробки. Дабы урегулировать поток руководство паркинга отдавало команду временно закрыть въезды в первую «Мегу». В этот момент водители очень помогли съемочным группам, скоординировав и местами урезонив братьев по автомобилям. Одной большой командой мы справились с возникшими трудностями. Надеемся на ваше неравнодушие и впредь, а если учесть, что 8 и 9 февраля в «Меге» состоится уик-энд скидок, то оно нам очень даже понадобится. :)

Стоит упомянуть об остальных 5% посетителей, реакция которых была иной. Они не просто отказывались перепарковываться, но и грубили, оскорбляли, употребляя нецензурные слова, и даже угрожали.

Позитивные моменты и не только смотрите в нашем ролике.

Мы прислушиваемся к отзывам гостей, и все комментарии передаем в соответствующие отделы ТРЦ. Это важно. Благодаря обратной связи мы сможем улучшить некоторые моменты, касающиеся парковки.

Blog post image

От лица нашей команды хочу выразить благодарность сотрудникам «Меги» и всем-всем за поддержку первого в Казахстане проекта «Я паркуюсь правильно!». Спасибо за добрые слова и ваши улыбки!

P.S. На парковке все равны. Пожалуйста, помните, что культура и уважение к людям не должно зависеть от крутости автомобиля. Давайте парковаться правильно!

Спасибо за снимки Самвелу, Баян Темировой и Георгию Бовтику.

 

UPD: Во втором ролике засветилась мама с ребенком, в знак протеста правильной парковке показавшая средний палец, в народе именуемый fuck`ом. Обратите внимание на веселых и находчивых мужчин, которые очень хотят работать на телеканале "КТК". И не забывайте парковаться правильно! ;)

UPD: Наше третье, заключительное видео, в котором мы подводим итоги проекта.

   
13