Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:26, 29 января 2014

Производители должны отвечать за переработку отходов

Blog post image

Расширенную ответственность производителей (РОП) необходимо законодательно закрепить в Казахстане. Об этом на заседании правительства заявил министр охраны окружающей среды и водных ресурсов РК Нурлан Каппаров, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

Планируется, что производители товаров, на которые будет распространяться РОП, создадут свои ассоциации и фонды аккумулирования пула денежных средств.

«Средства, полученные в рамках реализации РОП, будут направлены ассоциациями на создание пунктов сбора упаковки товаров, а также объектов по их переработке или утилизации», – пояснил глава природоохранного ведомства.

Введение расширенной ответственности производителей в стране также поможет развить малый бизнес, который в мировой практике активно привлекается для реализации принципов РОП. Ответственность производителей и импортеров поможет решить и проблему уже существующего астанинского завода по утилизации шин, который в настоящее время загружен менее чем на 30%, полагают в министерстве.

http://kapital.kz/economic/26064/proizvoditeli-dolzhny-otvechat-za-pererabotku-othodov.html

 
0
134
0