Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:55, 29 января 2014

Антигептил пикетирует

Blog post image

Столичные активисты группы «Антигептил» среагировали протестами на заявления главы национального космического агентства «Казгарыш» Талгата Мусабаева. В своем интервью «Известиям» Т.Мусабаев заявил следующее, "Наша страна планирует стать космической державой. Сейчас мы будем запускать ракеты совместно с Россией. И хотели бы делать это вместе и впредь. Ни я и ни один здравомыслящий человек в Казахстане не хочет, чтобы Россия уходила с Байконура". Данное интервью  вызвало возмущение со стороны антигептиловцев, которые с 13 января начали проводить пикеты перед офисом «Казгарыш».

День первый

-Заявление Мусабаева противоречит интересам нашего государства, более того подрывает суверенитет нашего государства. Это моя гражданская позиция, потому что я гражданин РК и для меня интересы государства превыше всего, в отличие от господина Мусабаева, прокомментировал Максат Ильясулы.

По мнению активиста, Мусабаев часто противоречит своим словам. 2 июля 2013 года на космодроме Байконур произошла авария при запуске ракетоносителя Протон, в результате чего  вылилось 600 тонн вредоносного  гептила. Тогда Мусабаев, заявил что все ок, гептил сгорел в воздухе и уже не представляет никакой угрозы для окружающей среды и здоровью граждан РК. Спустя некоторое время, Мусабаев заявляет о том, что он всегда боролся и продолжит борьбу за интересы Казахстана, что тоже считает гептил вредным мутагенным и канцерогенным  топливом. Впрочем, то самое выражение руководителя Казгарыша активист использовал на своем плакате. Фото.

Данный плакат стал вещественным доказательством на суде по административным нарушениям. По решению суда Максата Ильясулы, признали виновным по  статье 373.часть 1 административного кодекса РК, за участие в несанкционированном пикете и оштрафован на 20 МРП.

День второй

14 января, на том же месте выступил следующий участник Антигептила Асхат Рахимжанов. На руках активист держал плакат с цитатой президента «союза за химическую безопасность» Льва Федорова, - «Миллионы россиян получили отравления от микро-доз гептила. Но «космические» военные собираются продолжить это ядовитое орошение». Фото.

- Россияне уже отказались от запусков ракет на гептиле, а наше космическое агентство, почему то до сих пор позволяет травить нашу землю, заявил Рахимжанов.

Выслушав заявление гражданского активиста, помощник прокурора Есильского района зачитал права, а сотрудники полиции погрузили нарушителя общественного порядка в полицейский микроавтобус. Нарушителя доставили в отделении полиции, а спустя три часа, в административный суд  г.Астаны. Судья Саменбетова Сауле Естайкызы отказала Рахимжанову в ходатайстве на участие в суде всех журналистов и слушателей, позволив войти в зал заседания лишь двоим наблюдателям. При этом запретила производить видео и фото съемку, напомнив, что у нее нет прически.

Неактуальная судья

Судья Саменбетова, не могла понять, какое отношение цитата российского ученого имеет отношение к Казахстану, которое было написано на плакате задержанного. Рахимжанову пришлось рассказать о том, что российскими учеными было доказано, что  гептил вреден для окружающей среды и здоровью человека и он решил использовать мнение ведущего эксперта в этой области. Далее задержанный рассказал о падении ракетоносителя Протон на гептиловом топливе при запуске с космодрома Байконур  2 июля 2013 года, что привело к страшной экологической катастрофе. Однако этот ответ не просто не удовлетворил судью, а даже вызвал недоумение: «А насколько это сейчас актуально?! Если уже прошло полгода?!». Мнение судьи о «неактуальности» данной темы не смягчили наказание для Рахимжанова Асхата. Прокурор затребовал 40 МРП, суд  дал 25 МРП. Сторона защиты намерена обжаловать данное решение, также написать жалобу на судью Саменбетову С.Е. в дисциплинарный совет.

День третий

Столичный правозащитник Болатбек Блялов был дважды привлечен к административной ответственности за участие в несанкционированных акциях протеста в Астане. Поэтому третий «несанкционированный» выход, грозил ему как минимум арестом на 15 суток,  либо возбуждением уголовного дела. Несмотря на данные обстоятельства, правозащитник вышел выразить свой протест.

- Я вызываю Талгата Мусабаева на «жекпе жек» (раз на раз), пусть ответит за свои слова и поступки как мужчина, заявил столичный правозащитник Б.Блялов.

После чего направился в офис Национального космического агентства. Охрана не впустила активиста дальше, но пообещала вызвать кого-нибудь из «Казгарыша». Постояв у входа около 15 минут, Блялов вместе с журналистами вышел к подъезду, даже собирался было уходить. Вдруг на лестнице появился пресс секретарь Ербол Давлетов. По словам Давлетова, Мусабаев на данный момент находится в командировке, а вернется оттуда уже после обеда. Но это не означает, что он автоматически сможет принять Блялова именно сегодня, поэтому напишите письмо и оно будет рассмотрено, закончил свое разъяснение пресс секретарь.

Сотрудники прокуратуры пришли в замешательство, оттого что активист «Антигептила» на этот раз хоть и устроил шоу, но так и не развернул плакат. Соответственно, заполучить Блялова сотрудникам правопорядка на этот раз не удалось.

Активисты Антигептила обещают продолжение ежедневных акции протестов,  против запусков Протонов на гептиловом топливе из Космодрома Байконур, акции продлятся до 15 февраля.

   
0
458
3