Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:24, 28 января 2014

Этические уравнения, Мюррей Лейнстер

Blog post imageПриветствую как обычно. Ну вот и пришла пора для следующего рассказа из цикла Калейдоскопа. Таковыми стали "Этические уравнения" Мюррея Лейнстера.

Сразу де скажу, что я бы назвал данный рассказ добротным и правильным.

Вступлением автор сразу указал мысль, которая меня посетила относительно недавно. Сама мысль заключается в следующем: не всякий начальник умнее своего подчиненного.

Так и в рассказе. Простой лейтенант оказался умнее капитана-лейтенанта (командира космического корабля). Конечно не в каждом случае это применимо, но есть такое и в повседневной жизни.

Сам рассказ написан довольно не плохо. Я бы даже сказал хорошо. По той причине, что автор использует не просто выдумки, а схожие с реальными вещами и свойствами вещей признаки нашего мира. Взрывоопасные изотопы - не шутка. А если таких - 100 тысяч тонн?

И если бы не простой лейтенант, то Земле, как планете, наступил бы полный... капец.

Что еще понравилось, так это персонажи. Их не много, но они симпатизируют. Если брать Фредди, то он довольно сильно мне напомнил меня же. Он не держит язык за зубами, но при этом готов помогать совершенно незнакомым существам из другой части вселенной. Может именно поэтому данное произведение мне и понравилось? Может быть.

Поэтому, советую прочитать этот рассказ. Читается он легко и быстро. Вам хватит на него минут 30 максимум.

Спасибо за внимание.

0
582
0