Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
22:24, 27 января 2014

Персональная книга сказок для ребенка

Недавно у племянника был день рождения, 5 лет. Долго думала, что бы такое подарить пацану на первый юбилей и наткнулась на сайт, где можно купить книгу с персональными сказками про вашего ребенка. Обрадовалась! думала, вот он - идеальный подарок и решила покупать.

Однако при оформлении заказа я поняла, что вся персонализация сводится к тому, что в персонажи названы именами ребенка и его родственников - в общем-то и все.

Испорченная хорошим психологическим образованием, я сразу скисла  и отменила заказ - ни о какой персонализации в этом случае быть не может. Ну подставили вы в рассказ имя ребенка - и что?????? С таким же успехом можно читать Золушку, называя её Машенькой.

Настоящая же сказкотерапия способна на чудеса. С помощью сказок можно корректировать поведение ребенка, учить его новым способам решений ситуаций, открыть в нем новые качества, победить страхи. Но это должны быть сказки про него - про его страхи, про его ошибки, про его победы.

В общем решила я сама написать сказки про племянника.

В помощь попросила у мамы ребенка журнал с заметками - она, умница, все записывала - первые ляпы, смешные слова, приколы, которые он вытворял.

Получилось у меня 9 сказок.

Сверстала  книжку в Кореле, картинки нашла в нэте. Потом все распечатала на обычном цветном принтере и отдала на переплет.

Переплетал книгу, кстати, Сергей Червяков - не просто талантливый актер, но и мастер-прикладник на все руки. За что ему огромное-огромное спасибо!

Вот так выглядела книжка в готовом виде.

Обложка:

Blog post image

Развороты:

Blog post imageBlog post image

Кстати, чтобы ребенку было интереснее, после каждой сказки я вставляла какое-нибудь задание, которое по смыслу было связано со сказкой..

Например, после сказки про детский сад, где можно очень весело и полезно время провести и много нового узнать, шла страничка с занимательными фактами из мира животных.

Blog post image

 

Предвидя вопросы о содержании сказок, привожу одну ниже.

Творческих будней вам, дорогие читатели :)

КАК МАКСИМ В ДЕТСКИЙ САД ПОЛЮБИЛ ХОДИТЬ

- Не пойду-у-у-у-у!

- Максим, что случилось? Спать пора, а ты ревешь, - просит мама

- В садик завтра не пойду-у-у-у!

Такими криками заканчивался каждый вечер и начиналось каждое утро, с тех пор, как Максим начал ходить в детский сад.

Максим почему-то очень невзлюбил садик, и ни за что не хотел туда ходить. Ревел и днем, и вечером, и утром, да так сильно, что глаза все время были красные и даже кожа вокруг глаз начала шелушиться.

- Максим, тебя обижают в садике? – спросил папа

- Нет

- А может кормят плохо? – поинтересовалась мама

- Нет, кормят хорошо. Сегодня плов давали.

- Ну тогда я ничего не понимаю!, - развел руками папа. Как может не нравиться Страна Активных Действий.

- Чего-чего??? Какая страна?

- Страна Активных действий, - повторил папа. Как, неужели ты не знаешь, что означает «Детский САД»?

- Не знаю, - Максим так удивился, что слезы на глазах высохли сами собой, даже вытирать не пришлось.

Тут на помощь пришла мама:

- Ты никогда не задумывался почему детский сад называется именно так? Ну, «детский» понятно – потому что там дети. А почему «Сад»? Ведь вы же не в саду, где яблоки и груши растут, играете.

- Нет, сада с яблоками у нас нет, - вспомнил Максим, - тогда почему «Сад»?

- А потому что это сокращенное название Страны Активных Действий. Ну ка, возьми первые буквы этих слов, что получиться?

- С-А-Д, - сложил буквы Максим

- Ну вот, правильно. А Страна так называется, потому что там дети могут играть, веселиться, дружить, гулять, учиться новому, становиться сильнее и умнее. И все это удовольствие можно делать в одном месте. Это целая страна активных действий. Поэтому она так и называется.

- Я, кажется, понял, почему ему в САД ходить не нравиться,  - смекнул папа – мы же с тобой, мама, забыли ему пароль передать

- Точно, забыли, - сказала мама

- Какой пароль?, - изумился Максим

- Обыкновенный, пароль настоящего САДовца. Кто его знает, и произносит перед тем как зайти с Группу, для того Страна Активных Действий открывает невидимые ворота, придумывает веселые игры, посылает друзей и вообще не дает скучать ни минутки. Кто знает Пароль, тому в САДик ходить не скучно, а наоборот, очень даже весело, и интересно, так, что и уходить не захочешь.

- Папа, скажи пароль!

- Скажу, но ты должен знать, что рассказывать его всем подряд нельзя, иначе он перестанет работать. Его могут рассказывать только старшие младшим, и только наедине, вдвоем, чтобы больше никто не слышал. Понятно?

- Понятно

- Ну раз понятно, пойдем тогда выйдем в другую комнату, чтобы нас никто не подслушал.

Вышли они на кухню и папа на ушко Максиму передал пароль входа в САД:

Детский САД – не просто сад,

Побывать здесь каждый рад.

Надо только знать пароль

И тогда – получишь роль:

Космонавта, спайдермена,

И врача, и полисмена.

Много нового узнаешь

И с друзьями поиграешь.

Раз, два, три, четыре, пять,

В детский САД иду играть!

- Вот, теперь ты знаешь пароль. Говори его каждый раз перед тем как идти в САДик, можешь про себя,  а можешь вслух. Кто знает что это пароль, просто улыбнется,  а кто не знает – подумает что ты просто новый стишок повторяешь. А Антошка вырастет, ты ему сам пароль передашь, потому что он младше тебя.

На следующее утро Максим тихонечко про себя сказал пароль и зажмурившись шагнул в группу….

А вечером, когда мама пришла за Максимом, он не хотел уходить из САДа, так ему было там интересно.

- Мама, нам давали вкусную кашу, я нарисовал самолет, а еще у нас скоро будет утренник и я там буду стих рассказывать. А еще мы жука на улице нашли, большого, зеленого. А еще… - и Максим долго рассказывал маме как интересно прошел у него день.

- Что же вы мне раньше-то пароль не сказали, - только и добавил Максимка, и они с мамой пошли домой, чтобы на следующее утро снова прийти в САД.

 
4
2303
3