Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:23, 27 января 2014

Йокодзуна Хакухо завоевал Кубок Императора

Фото из официального твиттера Японской Ассоциации сумо

Шестьдесят девятый йокодзуна Хакухо сделал еще один шаг к главному рекорду профессионального сумо.

Великий Тайхо завоевывал Кубок Императора тридцать два раза. Хакухо довел количество своих юсё (турнирных побед) до двадцати восьми.

28-летний монгол Мунхбатын Даваажаргал выиграл четырнадцать из пятнадцати дуэлей в принимавшем Хацу басё Кокугикане. В сэнсюраку (заключительный день состязаний) серию побед великого чемпиона сумел прервать озэки Какурю. Но Белый феникс взял реванш у Журавля-Дракона в дополнительном поединке (кэттэй-сэн).

Хакухо и Какурю во второй раз боролись за Кубок в суперфинале. В марте 2012-го года Магалжавын Ананд упустил возможность выиграть Весенний турнир в городе Осака.

К сожалению, не смог принять участия в Хацу басё йокодзуна Харумафудзи. Семидесятый великий чемпион, завоевавший в ноябре Кубок Императора на острове Кюсю, надорвал во второй половине декабря на тренировке связку голеностопа и не успел подготовиться к первому супертурниру 2014-го года.

Фортуна отвернулась от Кисэносато, наделенного перед Хацу басё неофициальным статусом цунатори (претендента на титул йокодзуна). Редкий талант, начавший богатырскую карьеру в марте 2002-го года, впервые снялся с турнира из-за травмы. В двенадцатый день состязаний Кисэносато повредил связки у основания большого пальца правой ступни. Превозмогая боль и усугубляя травму, сильнейший японский рикиси боролся с Хакухо и Какурю. Фанатично преданный сумо 27-летний богатырь вышел бы, хромая, и на поединок с Котосёгику, если бы его не остановил тренер-наставник, ояката Тагоноура.

Кисэносато не хватило одного белого шара до катикоси (результата, фиксирующего преобладание числа побед над количеством поражений и пропущенных схваток). Поэтому перед Хару басё Редкий талант будет поставлен в кадобан. Кисэносато потеряет звание озэки, если не сможет выиграть как минимум восемь дуэлей.

А Какурю, одержавший четырнадцать побед в Кокугикане, будет претендовать в городе Осака на титул йокодзуна. Президент Японской Ассоциации сумо ояката Китаноуми уже поставил перед 28-летним Магалжавыном Анандом ориентир. Журавлю-Дракону рекомендовано завоевать на Весеннем турнире Кубок Императора и выиграть не менее тринадцати поединков.

Звание озэки отстоял в Кокугикане сильный духом Котосёгику. 29-летний воспитанник школы Садогатакэ надорвал в ноябре большую грудную мышцу. Он почти не мог тренироваться перед Хацу басё. Тем не менее, Котосёгику сумел собрать в свою турнирную копилку девять белых шаров.

По восемь побед одержали сэкивакэ Гоэйдо и Котоосю. 30-летний болгарин Калоян Махлянов вернул бы себе звание озэки, если бы выиграл десять схваток.

Одиннадцать раз добивался успеха комусуби Тотиодзан.

Комусуби Мёгирю снялся с Хацу басё после третьего поражения из-за гематомы в правом боку. Многообразный дракон будет разжалован в хирамаку (станет рядовым борцом-маэгасира).

На его место в санъяку поднимется Тойоносима.

Высоко взлетит в бандзукэ (табеле о рангах) 23-летний Эндо. Экс-чемпион Японии среди любителей, дебютировавший в профессиональном сумо в марте прошлого года, одержал одиннадцать побед и заслужил престижную поощрительную премию кантосё.

На Весеннем турнире Эндо впервые будет оппонировать йокодзунам.

Немного опустится в бандзукэ болгарский гигант Аоияма. 195-килограммовый Даниел Иванов потерпел девять поражений.

С минимальным катикоси (преобладанием побед) завершил Хацу басё 199-килограммовый грузин Гагамару.

21-летний египтянин Осунаараси заработал девять белых шаров.

Прописку в высшем дивизионе макуути потеряют Хомасё, Сётэнро, Токитэнку и Котоюки.

На смену им придут Тэрунофудзи, Адзумарю, Дзёкорю и выигравший турнир во второй элитной лиге дзюрё Тиёмару.

А Тэнкайхо, вероятно, заменит Кёкусюхо.

22-летние Тэрунофудзи и Тиёмару, являющийся старшим братом Тиёотори, дебютируют в макуути.

Весящий 93 килограмма 30-летний чех Таканояма, потерпевший одиннадцать поражений, выбывает в третий дивизион – макусита.

Путевку в дзюрё и элитный статус сэкитори снова заслужил Амур. Николай Иванов, выступавший на Январском турнире в макусита в ранге четвертого борца Востока, выиграл пять из семи поединков.

Официальное решение о переводе 30-летнего русского богатыря в дзюрё будет принято 29-го января.

26-летний грузин Тотиносин, перенесший в августе прошлого года операцию на колене, не участвовал в Хацу басё.

Казахстанский богатырь Казафудзан, венгр Масутоо и пионер российского профессионального сумо Аврора потерпели по пять поражений.

Анатолий Михаханов будет разжалован из макусита в четвертый дивизион – сандаммэ.

Победителем турнира в третьей лиге стал 24-летний Хигоараси из школы Кисэ.

В четвертом дивизионе первенствовал 19-летний Хорикири, представляющий «комнату» Сикорояма.

В пятой категории (дзёнидан) отличился 28-летний Котонинсэй из Садогатакэ-бэя.

В начальном дивизионе (дзёнокути) чемпионом стал 27-летний Токкорики из школы Арасио.

Весенний турнир будет проходить в городе Осака с 9 по 23 марта.

Бандзукэ к Хару басё будет составлен 29-го января, а обнародован 24-го февраля.

 
0
505
0