Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
11
05:52, 27 января 2014

Если все по закону, пора менять закон

Blog post image

Прекращение уголовного дела за примирением сторон против Максата Усенова, сбившего на BMW-X6 шестерых пешеходов в Алматы, было абсолютно законным. Так считает председатель совета Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Евгений Жовтис, передает агентство КазТАГ.
«Юридически это решение абсолютно правильное. Здесь нет никаких нарушений закона. Это предусматривает уголовный кодекс. Причем, он предусматривает обязанность, я подчеркиваю, это не право суда, это не право следователя, не право прокурора – это обязанность суда, следователя, прокурора прекратить уголовное преследование человека, который примирился с потерпевшим», – сказал  Жовтис агентству КазТаг

Состояние на дорогах в стране напоминают войну. Причем убивают наши граждане друг друга, почти безнаказанно.

То есть, судить за гибель человека или нет, у нас решают родственники которые признаны потерпевшими.

В случае с нашумевшим делом Усенова, его судить НЕ МОГУТ, потому что по закону судьи и прокуроры обязаны подчиниться примирению сторон. В случае с Усеновым дело до суда не дошло, в суде не рассматривалось, потому что уголовное дело прекращено в досудебном порядке по статье 67 УК РК

12. По делам о преступлениях средней тяжести, последствием которых явились смерть или тяжкий вред здоровью человека, возможно применение части 2 статьи 67 УК. Согласно части 11 статьи 75 УПК по делам о преступлениях, связанных с причинением смерти, потерпевшими могут быть признаны близкие родственники погибшего, которым преступлением причинен моральный вред, и им принадлежит право примирения с лицом, совершившим эти преступления, при наличии оснований, предусмотренных статьей 67 УК.

Близкими родственниками потерпевшего являются его родители, дети, усыновители, усыновленные, полнородные и не полнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки. Этот перечень лиц, содержащийся в п. 24 ст. 7 УПК , является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.  <*>

Источник

Этот пункт закона позволяет тем, кто примирился с потерпевшими, прекратить уголовное преследование.

И здесь петициями не поможешь, и обращениями ни в суд ни в прокуратуру. ВСЕ ЗАКОННО!

Суд в данном случае ничего не решает, потому что дело до него не дошло, и примирению сторон удивляется даже судья районного суда, учитывая резонанс дела.

Даже правозащитник Евгений Жовтис считает это законным. А он между прочим, сам отбывал наказание за смерть пешехода. И если бы сестра потерпевшего тогда пошла бы на примирение, а не стала простить суд наказать его, он бы тоже был освобожден от уголовного преследования по этой статье.

Нужно менять закон, и убрать этот пункт о примирении сторон при причинении смерти, даже если оно совершено по неосторожности, сейчас куча подобных дел  и это будет продолжаться бесконечно.

Эту лазейку в УК РК нужно прикрыть, эту возможность властьимущих откупать у потерпевших своих беспредельных сынков. И тысячи таки усеновых будут ходить безнаказанными.

Новый Уголовный Кодекс пишет сейчас Генпрокуратура.

 
11