Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:46, 26 января 2014

Партия «Ак жол» направила в Правительство законопроект о господдержке МСБ

Blog post image

           

Партия «Ак жол» направила в Правительство законопроект о господдержке малого и среднего бизнеса, сообщил лидер фракции партии «Ак жол», депутат Мажилиса Парламента РК Азат Перуашев.

Он отметил, что поддерживает инициативу Президента об освобождении вновь создающегося малого и среднего бизнеса от налогов в первые 5 лет деятельности.

«Не только отечественная, но и международная практика показывает, что, к сожалению, в первые годы не выдерживают конкуренции и прекращают свою деятельность до 90%  только созданных малых и средних предприятий. Для бизнеса это означает безвозвратные потери вложенных средств. А ведь с точки зрения здравого смысла, что-либо требовать с бизнеса, те же налоги, можно только тогда, когда предприниматель не только вернул вложенное, но и заработал прибыль. Никакого ущерба для бюджета инициатива Главы государства (об освобождении от налогов в первые 5 лет деятельности) не несет. Если создающийся малый и средний бизнес не освободить от налогов, то 90% из этих ИП и ТОО закроется, и бюджет в любом случае ничего с них не получит», - добавил лидер фракции «Ак жол».

По его словам, если помочь МСБ встать на ноги, то, окрепнув и наладив работу, он сможет платить налоги не с мизерных оборотов, как в начале деятельности, а как полноценные предприятия.

«И самое важное - в качестве таких полноценных, состоявшихся предприятий будут выживать тогда не 10-15%, а все 30-40%», - отмечает А.Перуашев.

По его словам, партией «Ак жол» направлены два депутатских запроса, вытекающие из Послания Президента: поручение ввести механизм реабилитации и банкротства для МСБ и договоренность о свободном перемещении товаров, капиталов и труда.

http://kazinform.kz/rus/article/2623720

 
0
158
0